События

Полуторатысячный хор отметил концертом День славянской письменности и культуры в Красноярске

24 мая на площади Мира в Красноярске состоялся торжественный концерт в честь Дня славянской письменности и культуры.

На празднике с программой из песен русских и советских композиторов выступил сводный хор Красноярска — 67 детских, студенческих, академических и любительских творческих коллективов. Хору аккомпанировали городской духовой оркестр и симфонический оркестр Красноярского государственного театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. Дирижерами хора выступили заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ» Константин Якобсон. главный хормейстер Красноярского государственного театра оперы и балета Дмитрий Ходош, художественный руководитель и главный дирижер Красноярского филармонического русского оркестра Валерий Шелепов, — пишет сайт муниципальной газеты Красноярска «Городские Новости».

Напомним, что День славянской письменности и культуры в формате большого хорового праздника с участием профессиональных и любительских хоров отмечается в Красноярском крае с 2014 года. Праздничные концерты 2016 и 2017 годов в Красноярске посетило более чем по 1,5 тысячи человек.

Добавим, что в этом году вместе с россиянами праздник отмечали жители Болгарии и Сербии. На экранах на Красной площади в Москве шла онлайн-трансляция концертов в разных городах России, а также в Софии и Белграде.