События

Международный форум «Славянская душа» в Красноярском крае: итоги

Сайт Красноярской епархии подводит итоги III Международного гуманитарно-просветительского форума «Славянская душа», состоявшегося в Красноярском крае с 17 по 21 мая .

В этом году форум был посвящен памяти государя императора Николая II и царственных страстотерпцев и новомучеников Романовых. Организаторами культурного события, направленного на осмысление уроков новейшей истории России и Приенисейской Сибири и укрепление дружбы между братскими славянскими народами, выступили Красноярская митрополия и Центр духовной культуры «Красноярское Воскресение» при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, региональных Министерства культуры и Министерства образования, Главного управления культуры города Красноярска и краевого Дома дружбы народов. Председатель оргкомитета форума — Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Участниками форума стали представители краевой и муниципальной власти, священнослужители, деятели науки и искусств, представители общественности.

Почетными гостями форума стали: академик Сербской академии наук и  искусств, доктор филологических наук, заведующий кафедрой славянских литератур Белорусского государственного университета профессор Иван Чарота, доктор философских наук, экс-Чрезвычайный и Полномочный посол республики Сербия в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Болгария Сречко Джукич и глава независимого общества «Русский салон» в Стокгольме Людмила Турне.

Святыня. На время работы форума в Красноярскую митрополию, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, из Троице-Сергиевой лавры был принесен ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы. В кафедральном граде Красноярской епархии, Красноярске, святыня побывала в Иоанно-Предтеченском храме, Покровском кафедральном соборе, Успенском мужском и Благовещенском женском монастырях, после чего была доставлена в Канскую епархию.

Краевая столица — Красноярск. Мероприятия под эгидой «Славянской души» прошли в городах, районных центрах и малых поселениях Красноярского края и стартовали с научно-исторической конференции «Вклад династии Романовых в освоение Сибири и формирование духовного и культурного пространства» в Сибирском федеральном университете.

Торжественное открытие форума — вечер-концерт «Русский салон эпохи Романовых», прошел 18 мая, в день 150-летия со дня рождения страстотерпца императора Николая II, в Красноярском краевом государственном Театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского. Среди почетных гостей концерта был временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс.

Кроме того, красноярцы побывали на открытых встречах с почетными участниками форума — «Путешествие по Енисею до Северного полюса» (со Сречко Джукичем) и «Добры дзень! Добар дан! Здравствуйте!» (с Иваном Чаротой). Творческая встреча с главой независимого общества «Русский салон» в Стокгольме Людмилой Турне — актрисой театра и кино — состоялась в формате совместных кинопросмотров фильма «Последнее дело комиссара Барлаха» в рамках проекта «Открытый показ».

 

 

В Культурно-историческом центре «Успенский» в рамках «Славянской души» провели познавательную программу «История Успенского мужского монастыря», мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Традиция», кинолекторий памяти царственных страстотерпцев и новомучеников Романовых и создателей старославянской азбуки святых Мефодии и Кирилле. Кроме того, в стенах КИЦа прошел концерт хора Успенского мужского монастыря.

В рамках форума состоялись награждение победителей конкурса детского рисунка «Царь Николай и его семья»  и детский крестный ход по центральной части Красноярска во главе с Митрополитом Пантелеимоном.

Помимо прочего, частью форума также стали кинопоказы в красноярском Доме кино («Крестный путь последнего царя» — просмотр цикла документального телесериала «Романовы») и в Красноярской краевой молодежной библиотеке (мультфильм «Анастасия»), экскурсионно-краеведческая программа «Где проехал цесаревич…» в Красноярском краевом краеведческом музее и литературно-художественный экскурс «Листая прошлого страницы» в культурно-социальном комплексе «Дворец Труда и согласия».

Были проведены книжные и художественные выставки в Красноярской краевой молодежной библиотеке («Романовы: на российском престоле», «Душа династии в истории России»), Красноярской краевой специальной библиотеке — центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению («Династия Романовых в истории России»), Государственной универсальной научной библиотеке («400 лет Дома Романовых» и «Русский исход») и Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова («Богатства русской души»).

Другие города и села Красноярского края. Цикл мероприятий в рамках форума прошел в учреждениях культуры городов Минусинска, Дивногорска, Дудинки и Игарки, а также в населенных пунктах Агинского, Балахтинского, Бирилюсского, Боготольского, Канского, Краснотуранского, Курагинского, Мотыгинского, Новоселовского, Рыбинского, Северо-Енисейского, Тасеевского, Туруханского и Шушенского районов.

В частности, были организованы: книжные выставки («Россия под скипетром Романовых», «Романовы: жизнь и судьба» и др.), кинопоказы фильмов «Романовы» и «Династия», исторический вечер-портрет «Екатерина II Алексеевна», уроки памяти («Терновый венец рода Романовых», «С любовью к памяти» и др.) и лекции по истории России и Сибири; музейная выставка «История Романовых в печатных изданиях», духовные беседы «Безвинно убиенные» и «Памяти Царской семьи»; интеллектуальная игра «Язык моих предков» и викторина «Корона Российской империи»; круглые столы («Последняя царская семья» и др.), культурно-просветительские («Православный мир на Таймыре») и благотворительные («Белый цветок») акции, виртуальные и транспортно-пешеходные экскурсии.

Заключительные мероприятия в рамках форума состоятся сегодня в Балахтинском и Канском районах. Добавим также, что вплоть до 31 мая будет открыта выставка «Романовы: на российском престоле» в Красноярской краевой молодежной библиотеке (ул. Щорса, 46).