События

Духовенство и верующие Красноярской епархии молитвами встретили День Победы

 

 

9 мая, в 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, клирики и миряне епархии молитвенно почтили память павших и посетили светские праздничные мероприятия.

Так, в храме Рождества Христова города Красноярска прихожане вознесли молитвы за сугубым поминальным богослужением, которое совершил штатный священник прихода протоиерей Василий Павлов, — рассказали корреспонденту сайта kerpc.ru в Христорождественском приходе.

В Казанском соборе города Ачинска благодарственный молебен и литию по павшим совершил штатный священник прихода иерей Артемий Катюшкин. Благочинный церквей Ачинского округа, настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов стал участником мемориального митинга и посетил праздничный концерт в ачинском Городском дворце культуры, — информирует сайт aksobor.ru.

Богослужения в память об усопших воинах состоялись и в других храмах Ачинского благочиния. В храме святителя Николая Чудотворца города Боготола и Благовещенской церкви села Тюхтет литию совершил штатный священник боготольского Никольского прихода протоиерей Александр Яблушевский, — сообщил клирик на личной странице в социальной сети «ВКонтакте». В Никольском храме села Большой Улуй богослужение совершил настоятель протоиерей Вениамин Ходов, посетивший по окончании праздничные торжества вместе с жителями села, — информирует сайт hrambului.ucoz.ru.

 Благодарственный молебен и литию об усопших  воинах в Свято-Троицком соборе города Шарыпово совершил штатный священник прихода иерей Василий Поповский, — сообщает сайт троицкий-собор.рф.

За благодарственным молебном и заупокойной литией молитвы в праздничный день вознесли прихожане Знаменского храма города Дивногорска (Красноярское окружное благочиние). Богослужение совершил настоятель прихода протоиерей Димитрий Карнаухов, — информирует сайт divno-znamenie.prihod.ru.

Настоятель Трехсвятительского храма села Ермаковское иерей Алексий Решетников в праздничный день принял участие в акции «Бессмертный полк». Накануне священник поздравил с Днем Победы участников митинга в селе Жеблахты Ермаковского района, — сообщил отец Алексий на личной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, что Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон 9 мая вместе с настоятелями и штатными священнослужителями красноярских храмов посетил митинги на Красной площади и у Мемориала Победы города Красноярска, возложив цветы к Вечному огню.