События

Представитель Красноярской епархии принял участие в межрегиональной конференции в Новосибирске

Межрегиональный форум молодых ученых «Нравственные и культурно-исторические ценности как основа национальной идентичности» состоялся в городе Новосибирске с 25 по 27 апреля.

Организаторами события выступили Правительство Новосибирской области, Новосибирское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора и Новосибирский государственный университет при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента России в Сибирском федерального округе и Новосибирской митрополии. Церемонии начала работы форума и его торжественного закрытия возглавил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Красноярскую епархию на форуме представлял член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков, который выступил с докладом «Обращение к нравственным ценностям православной культуры в общеобразовательных организациях (на материалах Красноярского края)» на дискуссионной площадке «Как воспитать нравственного человека…».

В выступлении Андрей Васильевич поделился с участниками форума накопленным в Красноярском крае опытом преподавания в общеобразовательных организациях предмета «Основы православной культуры» и внедрения новых предметных областей духовно-нравственной направленности. Кроме того, докладчик рассказал об аспектах организации воспитательной работы в школах и, в частности, о роли обращения к нравственным ценностям православной культуры.

— Разговор об основах православной нравственности должен быть искренним, честным, живым. Заповеди не должны представляться статьями кодекса, стоящего в пыльной витрине музея, необходимо увидеть отношение к ним людей в окружающей учащегося жизни, — подчеркнул, в частности, Андрей Васильевич. — В центре данного разговора можно поставить золотое правило этики, выраженное в словах Христа: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12).

Также представитель Красноярской епархии принял участие в работе круглого стола «Роль теологии в развитии современной науки».

Добавим, что в рамках форума «Нравственные и культурно-исторические ценности как основа национальной идентичности» в крупнейших вузах Новосибирска состоялись дискуссии о нравственной и социальной ответственности ученого, о добровольчестве в студенческой и молодежной среде. Обсуждались вопросы нравственных ценностей и будущего России, консолидации общества как средства обеспечения национальной безопасности, духовной связи поколений и преподавания теологии в высших учебных заведениях.