События

К реставрации старинной церкви в Барабаново подключились столичные эксперты

К изготовлению проекта реставрации храма великомученицы Параскевы Пятницы на этой неделе приступила бригада архитекторов под руководством Андрея Бодэ (г. Москва). На территории Сибири эксперты в области деревянного зодчества работают впервые.

Андрей Борисович — кандидат архитектуры, ведущий научный сотрудник и заведующий сектором «Деревянное зодчество» Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства, советник Российской академии архитектуры и строительных наук. За его плечами колоссальный опыт спасения полуразрушенных деревянных храмов в разных регионах России.

В Барабаново специалисты пробыли четыре дня и успешно провели работы, необходимые для составления проектно-реставрационной документации.

Храм Параскевы Пятницы можно и нужно спасти. Фундамент находится в приемлемом состоянии, как и значительная часть самого здания, — отметил Андрей Бодэ в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru. Также он подчеркнул, что в Барабаново его в особенности порадовало неравнодушие к судьбе святыни местного духовенства и верующих.

Добавим, что храм в Барабаново столичные эксперты посетили по приглашению древлехранителя Красноярской епархии, настоятеля Параскевинской церкви и Свято-Троицкого храма поселка Емельяново иерея Алексия Язева.