События

В дни празднования Пасхи в благочиниях Красноярской епархии проходят уставные богослужения и праздничные мероприятия

В преддверии и на протяжении празднования Светлого Христова Воскресения во всех храмах Красноярской епархии совершаются уставные богослужения и праздничные мероприятия.

Ачинское благочиние. 7 апреля, в Великую Субботу, Благовещение Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Казанском соборе города Ачинска возглавил благочинный церквей Ачинского округа, настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов. По окончании Литургии были освящены хлеб и вино, после чего отец Евгений прочел молитву о мире на Святой Земле, и в соборе началось освящение пасхальной пищи.

В тот же день штатный священник Казанского кафедрального собора города Ачинска протоиерей Сергий Пигасов совершил миссионерскую поездку в села Лапшиха, Тимонино, Белый Яр и поселок Малиновку. Отец Сергий освятил пасхальную пищу и поздравил местных жителей с Благовещением Пресвятой Богородицы и наступающим Праздником Пасхи. Верующие также смогли поклониться пред иконой положения во гроб Спасителя.

Также в Великую субботу гимназисты, родители и работники Ачинской православной Преображенской гимназии собрались в гимназическом храме великомученика Георгия Победоносца, где штатный священник Казанского кафедрального Собора протоиерей Валерий Русаков освятил Пасхальные яйца и куличи.

8 апреля, в день Светлой Пасхи Христовой, благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Казанского собора города Ачинска митрофорный протоиерей Евгений Фролов совершил Великую Пасхальную вечерню и ночное Пасхальное богослужение. По традиции, после богослужений, отец Евгений обменивался с прихожанами освященными яйцами.

Также в день Светлого Христового Воскресения православные сёстры милосердия традиционно поздравили с праздником пациентов стационара и медицинский персонал Ачинской межрайонной больницы. Сёстры обходили палаты и раздавали желающим освящённые куличи и пасхальные яйца, — сообщает сайт aksobor.ru.

8 апреля ночное Пасхальное богослужение прошло в строящемся Троицком храме поселка Новочернореченский. Его совершил попечитель храма штатный священник Казанского кафедрального собора города Ачинска иерей Алексий Александров.

Пасхальные богослужения также были совершены в Никольском храме села Большой Улуй. Крестный ход и Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Вениамин Ходов, — информирует сайт hrambului.ucoz.ru.

Минусинское благочиние. В ночь с 7 на 8 апреля в Спасском соборе города Минусинска благочинный церквей Минусинского округа, настоятель собора протоиерей Евгений Нещерет совершил Пасхальную заутреню, крестный ход и Божественную литургию.

После праздничной Пасхальной службы 8 апреля в Трёхсвятительском храме села Ермаковское, в детском доме «Аистёнок» прошел Пасхальный концерт, подготовленный воспитанниками. С  приветственным словом к гостям праздника обратился настоятель Трехсвятительского храма иерей Алексий Решетников, — сообщает spas.blagochin.ru.

Шарыповское благочиние. На Страстной седмице в Свято-Троицком соборе города Шарыпово были совершены великопостные богослужения. В Великий понедельник, вторник и среду была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. В Великий Четверток, день воспоминания Тайной Вечери, священнослужители собора прочли за вечерним богослужением Страстные Евангелия.

В Великую пятницу, день памяти Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, читались Царские Часы, был совершен вынос плащаницы и вечернее богослужение с ее погребением.

По завершении богослужения штатный священнослужитель Свято-Троицкого собора диакон Федор Карабатов раздал верующим подарочные экземпляры Евангелия.

Назаровское благочиние: В ночь с 7 на 8 апреля богослужение в честь Светлого Христова Воскресения в Покровском храме города Назарово возглавил благочинный церквей Назаровского округа, настоятель Покровской церкви протоиерей Роман Нещерет.

Кроме того, Пасху Господню в Назаровском районе встретили в пяти храмах. В поселках Степной, Преображенский и Красная Сопка, а также в селах Сахапта и Ильинка прошли праздничные богослужения и освящение пасхальной пищи.

В домовом храме святителя Луки Красноярского поселка Степной ночное богослужение совершил штатный священник храма иерей Олег Курзаков. Он же совершил богослужение в храме иконы Божией Матери «Феодоровская» поселка красная Сопка и освятил пасхальные яства.

Другие приходы посетил с пастырским визитом благочинный Назаровского церковного округа, настоятель Покровского храма протоиерей Роман Нещерет.

8 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, православные сестры милосердия, трудящиеся в храме при Назаровской районной больнице, посетили пациентов терапевтического отделения. Совершая обход палат лечебного учреждения, сестры рассказывали о Пасхе Господней, приветствовали больных Пасхальным приветствием и делали небольшой подарок в виде кулича и пасхального яйца, — говорится на сайте pokrovbm.ru.

Красноярское правобережное благочиние: В Трехсвятительском храме города Красноярска в праздничные дни открылась Пасхальная ярмарка, на которой учащиеся воскресной школы и их родители представили свои работы. Также в школе прошел праздник «Пасха Красная», на котором присутствовали настоятель Трехсвятительского храма протоиерей Владимир Гашков, директор воскресной школы Ирина Гашкова и родители учащихся. Дети представили театрализованное представление на духовную тему.

Участники действующего при Трехсвятительском храме молодежного центра «Ника» в Светлое Христово Воскресение поздравили подопечных прихода, подарив им пасхальные куличи и другие подарки, — сообщает сайт trehsvhram-bazaiha.ru.