События

В общеобразовательной школе села Никольское поговорили о нравственности и Православии

22 марта Архиерейский образовательный центр Красноярской епархии провел беседу-лекцию о нравственности и православной культуре в средней общеобразовательной школе села Никольское.

Лектором выступил член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков, который раскрыл слушателям — ученикам 8–10 классов и педагогам — роль нравственных ценностей в православной культуре и их значение в жизни общества.

Также Андрей Васильевич рассказал об организуемых в образовательных и культурных учреждениях Красноярского края мероприятиях духовно-нравственной направленности и ответил на вопросы.

— Подобные встречи особенно важны для подростков, у которых идет процесс формирования осознанного отношения к миру, закладывается мировоззрение и идет переоценка ценностей, — подчеркнул директор АОЦ в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru. — Разговор о нашей истории и культуре показывает молодежи вдохновляющие примеры подвига, пути милосердия, добра, искренности и верности. Такие беседы важны для самоопределения учащихся, для понимания ответственности за их выбор и юношескую свободу .

Добавим, что духовно-нравственному воспитанию в никольской школе уделяется особое внимание. Это уже не первая подобная лекция для учеников и педагогического коллектива. Кроме того, на протяжении пяти лет в школе проходят Никольские Пасхальные образовательные чтения.