События

В Дивногорске к ручью имени основателя Знаменского скита проложат «экотропу»

Об этом узнали паломники из Новосибирской области — участники экскурсии, которую по православному Дивногорью для них провел паломнический центр при дивногорском храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» (Абалацкой).

На территории Филаретова ручья, расположенного близ горнолыжного комплекса «Дивный», паломническую группу встретил руководитель комплекса Сергей Иванов. Он рассказал новосибирцам о проекте «Экотропа».  Тропа будет проложена вдоль ручья и станет частью совместного образовательного и краеведческого проекта Знаменского прихода, Дивногорского техникума лесных технологий и духовно-просветительского центра «Наследие».

Напомним, Филаретов ручей назван в память об игумене Филарете (Васильеве) — основателе Знаменского скита, давшего начало истории города. В рамках экскурсии паломникам также рассказали о его жизни и истории создания обители.

Также новосибирцы посетили Знаменский храм, где помолились у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», а также побывали на месте бывшего «Белого двора» (основного комплекса построек Знаменского скита), в Покровском храме поселка Усть-Мана, в Иннокентиевском храме села Овсянка и на смотровых площадках.

Сайт divno-znamenie.prihod.ru отмечает, что новосибирцы приезжают поклониться святыням Дивногорья на протяжении уже двух лет.