События

Вопросы права выбора у детей обсудили на Родительском форуме при участии представителей Красноярской епархии

3 марта в дивногорском Доме детского творчества состоялся VII городской Родительский форум «Правильный выбор — ключ к успеху наших детей».

В рамках форума с участием приглашенных экспертов прошла панельная дискуссия, ведущим которой выступил директор Архиерейского образовательного центра (АОЦ) Красноярской епархии, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Андрей Бардаков.

Участниками встречи стали: председатель Общественной палаты города Дивногорска Александр Сморгон; исполнительный директор семейного центра «Умка» города Красноярска Денис Чурилов; специалист по профориентации, практикующий психолог молодежного центра «Новые имена» города Красноярска Анастасия Канаева, а также представители  Центра защиты материнства и детства святых Петра и Февронии Красноярской епархии и родительская общественность.

На дискуссии поднимались следующие вопросы: С какого возраста предоставлять ребенку право выбора? Должен ли ребенок при принятии важного решения быть мечтателем, реалистом или критиком? Существует ли противоречие между адаптацией ребенка в обществе и реализацией его индивидуальности?

Свои рекомендации о том, как научить детей делать правильный выбор, высказали все участники панельной дискуссии.

— Мировоззрение определяет, что для нас ценно, а что — нет, на что мы потратим жизненные силы и не восполняемый дар — быстропроходящую юность, — подчеркнул в своем слове директор АОЦ Андрей Бардаков. — При формировании воззрения на мир важно стремиться к тому, чтобы оно было основано на добрых традициях, укорененных в истории и культуре России, и тем самым помогало нам стать творческими и по-настоящему успешными людьми. Правильность этого выбора подкрепится благодарностью от наших близких и нашей совести.

В этот же день в рамках Родительского форума были проведены консультационные площадки, дебаты старшеклассников, а также церемония награждения семей, активно участвующих в жизни школы или детского сада. Итоги форума подвели на круглом столе с участием организаторов и руководителей площадок.