Хроника

Верующие Красноярской епархии встретили Прощеное воскресение

10 марта, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, во всех храмах нашей епархии состоялись уставные праздничные богослужения.

Божественную литургию в красноярском войсковом казачьем храме благоверного князя Александра Невского совершил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.  Вечером того же дня Его Высокопреосвященство возглавил Великую вечерню с чином прощения в храме Рождества Христова.

Богослужение в красноярском Иоанно-Предтеченском храме совершил штатный священник прихода иерей Димитрий Нефедьев. После Литургии отец Димитрий в проповеди дал пастве наставление к Великому посту, отметив, что большее внимание следует уделить его духовной, а не физической составляющей, — информирует приходской пресс-центр.

Как сообщает страница красноярского прихода Архистратига Михаила и Чуда его в Хонех в социальной сети «ВКонтакте», праздничную Литургию в храме совершил настоятель протоиерей Александр Садовьюк. Духовенство и прихожане храма попросили друг у друга прощения в последний день перед Великим постом

За вечерним богослужением в Казанском соборе города Ачинска, которое возглавил благочинный Ачинского церковного округа, настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов, священнослужители и прихожане взаимно испрашивали прощения друг у друга перед началом Святой Четырехдесятницы, — сообщает сайт aksobor.ru.

В сосновоборском Введенском храме тоже состоялись последняя перед Великим постом торжественная Литургия, краткая вечерня и чин прощения. За богослужением также помолились об упокоении одной из первых прихожанок сосновоборской церкви Екатерины Тельмановой и проводили на заслуженный отдых клирика Введенского прихода протоиерея Владимира Новикова, многие годы несшего пастырское служение в Сосновоборске, — сообщает сайт vhram.ru.

Добавим, что за уставными богослужениями в этот день помолились и в других храмах Красноярской епархии.