Хроника

В храмах Красноярской епархии встретили Сретение Господне

Сайт kerpc.ru представляет обзор праздничных мероприятий и богослужений в Красноярской епархии в дни празднования Сретения Господа нашего Иисуса Христа.

15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Божественную литургию в Воскресенском храме города Красноярска возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Праздничную Литургию в красноярском Иоанно-Предтеченском храме совершил штатный священник храма иерей Роман Ермякин. На язык жестов для слабослышащих верующих богослужение перевел председатель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению штатный священник прихода иерей Владимир Плеханов. Отец Роман также прочел обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, — сообщает сайт ioann24.ru.

По информации сайта vhram.ru, Литургию во Введенском храме города Сосновоборска и молебен к Пресвятой Богородице в праздничный день возглавил настоятель храма иерей Николай Чихичин. Обращение Святейшего Патриарха Кирилла прочел штатный священник храма диакон Андрей Никитин. Праздничное богослужение состоялось в этот день и в храме Спаса Нерукотворного села Есаулово Березовского района. Литургию и праздничный молебен в нем совершил штатный священник Введенского храма иерей Сергий Гридин.

В Знаменском храме города Дивногорска Литургию и праздничный молебен совершил настоятель храма протоиерей Димитрий Карнаухов. По окончании богослужения отец Димитрий  поздравил паству с праздником, зачитал слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко дню православной молодежи и обратился к верующим с пастырским словом, рассказав об истории и смысле праздника, — пишет сайт Знаменского прихода.

Уставные праздничные богослужения в Никольском храме села Большой Улуй совершил настоятель протоиерей Вениамин Ходов, — информирует сайт hrambului.ucoz.ru. По окончании богослужения отец Вениамин огласил Патриаршее Послание в связи с празднованием Дня православной молодежи.

В Ачинской православной Преображенской начальной гимназии в праздничный день состоялась посвященная Сретению духовная беседа, которую провела катехизатор Казанского собора Ксения Кузнецова. Ксения Николаевна познакомила ребят с историей праздника и православный фильм об этом дне, — сообщает сайт Ачинского благочиния.

Добавим, что праздничные богослужения прошли и в других храмах Красноярской епархии.