Хроника

Воспитанники красноярских воскресных школ узнали о подвижниках ачинской земли на выставке в «Касьяновском доме»

4 ноября в красноярском музейно-просветительском центре «Касьяновский дом» прошла экскурсия по выставке, посвященной церковной истории Приенисейской Сибири XX века.

Сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский рассказал первым посетителям экспозиции, в числе которых были дети из красноярских воскресных школ, о представленных экспонатах и людях, с памятью о которых они связаны — подвижниках Церкви Ачинской земли, пожертвовавших своей свободой и даже жизнью в годы богоборческой политики Советского Союза.

Юрий Юрьевич также рассказал об исследовательской поездке в западные районы Красноярского края, состоявшейся летом этого года под руководством главного хранителя музейно-просветительского центра и руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадия Малашина. Гостям «Касьяновского дома» к просмотру были предложены документальные фильмы, созданные на основе видеоматериалов, отснятых в ходе экспедиции.

Добавим, что выставка проходит в рамках проекта «Сибирский крест», реализуемого издательским домом «Восточная Сибирь» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Ранее, в 2016 году, в ходе первой части «Сибирского креста» — «Подвижники благочестия и мученики Минусинской земли» — состоялась исследовательская поездка в южные районы нашего края.