Хроника

В Степном освящены купола Лукинского храма

22 апреля в поселке Степной торжественно были освящены купола и кресты храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Как сообщает сайт Назаровского благочиния, чин освящения трех больших куполов и надглавных крестов совершил благочинный Назаровского округа церквей, настоятель Лукинского храма иерей Роман Нещерет в сослужении клирика храма иерея Олега Курзакова.

Присутствовали и молились за богослужением депутат Законодательного Собрания Красноярского края, директор ЗАО «Назаровское» Валерий Исаев и верующие поселка.

После чина освящения отец Роман обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором поздравил жителей и строителей с радостным событием, пожелал помощи Божией в дальнейшем возведении церкви и созидании храма свой души.

Через несколько дней купола будут подняты и установлены на главки храма. Напомним, изначально предполагалось, что храм увенчает шесть главок, но чтобы придать большую эстетичность и завершенность архитектурному облику храма, было решено установить еще три больших купола. Они увенчают верхнюю часть здания.

По словам тех, кто присутствовал за освящением, событие имеет особую значимость, так как церковный крест — это великая святыня, через которую благодать Святого Духа будет изливаться на всех жителей Степного.

Для справки. Чин закладки храма и освящение места под строительство 19 августа 2012 года совершил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Высота Лукинской церкви составляет 45 метров. В цокольном этаже будут располагаться воскресная школа и трапезная. Храм строится по проекту храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех г. Красноярска.



См. также:

ЕЩЕ ТРИ БОЛЬШИХ КУПОЛА УВЕНЧАЮТ ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ (ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО) ПОСЕЛКА СТЕПНОЙ

В КРАСНОЯРСКЕ ИЗГОТАВЛИВАЮТ ИКОНОСТАС ДЛЯ СТРОЯЩЕГОСЯ В ПОСЕЛКЕ СТЕПНОЙ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ

ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ ОСВЯТИЛ КУПОЛА ХРАМА В ПОСЕЛКЕ СТЕПНОЙ