Хроника

В красноярском доме-интернате открылся «храм»

В доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 города Красноярска по просьбе верующих подопечных появилась комната для молитв.

В течение многих лет священнослужители и сестры милосердия Никольского кладбищенского храма Красноярска посещали дом-интернат, поэтому там сложилась православная община. Верующие обратились к руководству интерната с просьбой выделить комнату для молитв. По словам директора дома-интерната № 1 Ирины Павлушкиной, «пожилые люди и инвалиды всегда нуждаются во внимании и душевной теплоте окружающих», — сообщает сайт szn24.ru.

Комнату оборудовали вскоре после Пасхи. В интернате ее называют «храм». На стенах «храма» развешано большое количество икон святых. Каждую пятницу совершаются Литургии. «Достаточно много людей приходит к нам. К сожалению, “храм” маленький, всех не вмещает», — сообщил пресс-службе Красноярской епархии штатный священник Никольского кладбищенского храма Красноярска иерей Валерий Шпенглер. По окончании богослужения священнослужители посещают подопечных дома и совершают Таинство Причастия тяжелобольных.