Хроника

КРАСНОЯРСКАЯ МИТРОПОЛИЯ: СОБЫТИЯ ШАРЫПОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Сайт kerpc.ru представляет дайджест событий церковно-приходской жизни Шарыповского благочиния на основе сообщений сайта www.троицкий-собор.рф.

19 января. В день Крещения Господня в Свято-Троицком соборе города Шарыпово, а также в храмах сел Новоселово и Солгон, поселка Балахта и города Ужур были совершены праздничные богослужения и чин великого освящения воды. В Новоселово крещенская купель была традиционно организована на Красноярском водохранилище, в Ужуре — на «Родничке счастья» на въезде в город, в Солгоне — на местном водоеме. Для прихожан храма Успения Божией Матери поселка Балахта была освящена иордань на реке Чулым.

15 января. В Шарыпово возобновились катехизаторские курсы. В Свято-Троицком приходе прошло первое в новом году занятие, его участниками стали члены местных православного братства и сестричества. Занятия проходят каждый понедельник в помещении воскресной школы. Духовенство собора преподает историю Церкви, Закон Божий, катехизис, толкование на Новый Завет.

14 января. В молебной комнате Покрова Пресвятой Богородицы села Шушь помощник благочинного по миссионерскому служению, штатный священник Свято-Троицкого собора города Шарыпово иерей Алексий Щербаков совершил молебен с чином малого водоосвящения. Отец Алексий рассказал прихожанам о святках и Господских праздниках: Обрезании, прошедшем Рождестве и наступающем Богоявлении.

14 января. В Доме культуры поселка Дубинино прошел V открытый фестиваль духовной музыки и народного творчества «Славим Святое Рождество». Участниками фестиваля стали воспитанники воскресных школ города Шарыпово и поселка Дубинино. По доброй традиции праздник начался с благословения духовенства. Со словом напутствия к собравшимся обратился штатный священник шарыповского Свято-Троицкого собора иерей Василий Поповский, духовно окормляющий храм святителя Иннокентия Иркутского в Дубинино.

13 января. Помощник настоятеля ужурского Петропавловского храма по миссионерскому служению, штатный священник Петропавловского храма иерей Георгий Тымкив и штатный священник Свято-Троицкого храма села Солгон, помощник настоятеля Петропавловского храма по молодежному служению иерей Константин Третьяков совершили миссионерскую поездку в поселок Белая Роща. Жители поселка, желающие принять Таинство Крещения, прошли огласительные беседы и позднее были крещены. В ходе огласительной беседы священники рассказали собравшимся о сотворении мира, грехопадении, о спасении в Господе нашем Иисусе Христе. Также были разобраны практические стороны христианской веры и последовательность Таинства Крещения.

8 января. Участие в Архиерейской елке в Красноярске приняла ученица воскресной школы святого Апостола Матфея при Свято-Троицком соборе города Шарыпово Мирослава Бриткова. Вместе с еще четырнадцатью победителями епархиального этапа XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» девочка была приглашена на елку для награждения и вручения подарка. Работа «Кошка Муся» четырехлетней Мирославы была отобрана в финал международного конкурса и отправлена в Москву и, хотя она не заняла там призового места, победа на епархиальном этапе стала радостью для всей школы.

7 января. В Рождество Христово в приходах Шарыповского благочиния были совершены торжественные праздничные богослужения. В Свято-Троицком соборе города Шарыпово их возглавил благочинный Шарыповского округа церквей, настоятель собора протоиерей Павел Фролов. Во время богослужений прихожане с большим вниманием заслушали Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.