Новости

«Благо есть славить Господа и петь имени Твоему, Всевышний» (Пс.91:2). В красноярске состоялся концерт ансамбля «Притча»


16 октября 2007 года по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в рамках XII фестиваля «Покровские встречи» в Красноярском органном зале состоялся концерт ансамбля Раифского Богородицкого мужского монастыря «Притча». Ансамбль порадовал красноярцев разнообразным репертуаром, исполненным без сопровождения на четыре голоса (2 тенора, баритон и бас) – церковными песнопениями и роспевами в первом отделении, а во второй части своего выступления народными песнями, в том числе и грузинскими, романсами на слова С. Есенина, и даже композициями на английском языке. С 1997 года ансамбль уже успел покорить ценителей высоко-духовной музыки как в первопрестольной столице и городах России, так и в зарубежных странах — Польше, Греции, Болгарии, Италии. Никого не оставляет равнодушным уникальное сочетание тембров и духовная насыщенность концертной программы.

Ансамбль ведет активную концертную деятельность и участвует в богослужениях в самом крупном монастыре Казанской епархии — Раифской (во имя преподобных Отцев в Синае и Раифе избиенных) Богородицкой обители, расположенной между столицей республики Татарстан Казанью и г. Зеленодольском – монастыре, известном своей активной общественно-церковной и социальной деятельностью, а также как место, привлекающие многочисленных паломников.Квартет «Притча» недавно отметил свое 15-летие. От своего первого визита в нашу епархию у квартета впечатления остались самые положительные. По словам одного из участников ансамбля, «люди на Сибирской земле удивительно отзывчивы, очень доброго характера. Здесь все как-то протяжно, видимо от того, что здесь такие огромные просторы. Очень чувствуется то, что здесь любят и ценят православную культуру, поддерживают традиции духовного пения. Большой интерес видно и среди детей». Участники ансамбля «Притча» отметили высокий уровень хоровых коллективов на прошедшем накануне открытии фестиваля «Покровские встречи» и пожелали здравия, благоденствия, мира красноярским семьям, и, конечно же «многая и благая лета».



См. также:

Подробнее об ансамбле «Притча» и Раифском Богородицком монастыре