Новости

«…Даруй мне…услышать милость Твою» (Пс. 142:8)


В феврале 2007 года по благословению Высокопреосвященнейшего Антония Архиепископа Красноярского и Енисейского в храме Архангела Михаила и Чуда его в Хонех г. Красноярска началась подготовка к богослужениям с синхронным сурдопереводом. 25 марта 2007 года на молебне с водоосвящением настоятелем храма Архангела Михаила протоиереем Олимпием Богинским была освящена икона «Исцеление Спасителем глухонемого», эта редкая икона написана прихожанином храма по благословению настоятеля,— сообщает официальный сайт храма. В этот день за богослужением собралось около сорока людей с абсолютным отсутствием слуха и слабослышащих — в этот день состоялось первое массовое посещение такими людьми сего храма.


Настоятель храма обратился к присутствующим, сказав о том, что «это богослужение — только начало доброго дела, которого так долго ждали эти люди. Ведь глухонемые — это такие же люди, к которым надо проявлять внимание, поддержку и любовь. Они все понимают, как дети, и чисты сердцем и душой, и если в наших силах дать им возможность не только присутствовать на службе, но и объяснить их жестами ее сущность — это благое дело!» Эти слова были переведены присутствующим на службе сурдопереводчиком.

После этого отец настоятель благословил собравшихся людей иконой и преподал каждому освященную фотографию этой иконы. Надо было видеть, какой радостью светились лица глухонемой паствы! Ведь они впервые почувствовали себя полноправными прихожанами, не только видящими происходящее, но и понимающими его содержание.


Усиленная подготовка к проведению служб с сурдопереводом продолжается. Протоиереем Олимпием Богинским собраны материалы об этой методике (получены из Томска и Новосибирска), проведены предварительные переговоры с православными специалистами по сурдопереводу, которые приглашены настоятелем храма для обмена опытом. При храме есть два сурдопереводчика, которые готовятся к проведению подобных служб, и если будет на то Божия воля, то уже на Антипасху, 15 апреля, в 9 часов утра в храме пройдет первое богослужение, которое будут полностью переводить православные сурдопереводчики! В субботу 14 апреля в 11 часов утра пройдет благотворительное крещение для глухих и слабослышащих с сурдопереводом.

Примечательно, что найти одного из сурдопереводчиков для проведения богослужений помогла протоиерею Олимпию Богинскому пресс-служба Красноярской епархии: после нашего первого на сайте сообщения о предстоящих в храме Архангела Михаила и Чуда его в Хонех богослужениях с сурдопереводом 7 марта 2007 г в гостевую книгу сайта епархии http://www.kerpc.ru/обратилась с предложением помощи в проведении богослужений для людей с нарушенным слухом прихожанка по имени Мария, владеющая жестовой речью. Пресс-служба помогла связаться прихожанке с отцом Олимпием Богинским.



См. также:

В Свято-Троицком соборе проводят богослужения с сурдопереводом

«Миссионеры XXI века»

В дни Великого поста на Канской земле

Рождественская Литургия с сурдопереводом