Новости

Благодатный огонь на Таймыре


В понедельник Светлой седмицы по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония представителем Центра национальной славы России по Красноярскому краю Андреем Коченовым авиарейсом из Москвы на Таймыр был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима, сообщает наш соб.корр. по г. Норильску архидиакон Аполлинарий (Обухов). Каждый год в Великую субботу, накануне Пасхи Христовой, на Святой земле в храме Гроба Господня происходит схождение Благодатного огня. Тысячи верующих со всего мира ждут этого явления.


В начале богослужения священники гасят все свечи и лампады. Паломники, прибывшие на Святую землю накануне Светлого Христова Воскресения, молятся в полумраке. Спустя некоторое время появляются первые вспышки огня, и явление, называемое верующими чудом, происходит. В первые минуты пламя не обжигает. Благодатный огонь, обладающий особой силой, Святейший Патриарх Иерусалимский раздает паломникам, и затем святыню передают во все православные храмы планеты.


В аэропорту «Алыкель» Норильского промышленного района святыню встретил благочинный церквей Таймырского округа протоиерей Сергий Шачин. В понедельник Светлой седмицы, перед началом Божественной литургии огонь был возжен в Свято-Скорбященском соборе г. Норильска и в учебном храме во имя Иоанна Предтечи при Норильской православной гимназии. В тот же день зажглись лампады и в часовне мемориального комплекса «Норильская Голгофа», где в вечной мерзлоте покоятся останки десятков тысяч заключенных НорильЛАГа, расстрелянных в годы политических репрессий. Затем Благодатный огонь был доставлен в часовню св. равноапостольной Великой княгини Ольги при Норильском родильном доме, в храм Архангела Михаила г. Кайеркана, в Свято-Введенский храм г. Дудинки и на новый дизель-электроход «Норильский никель», который недавно был сооружен в Финляндии и прибыл в Пасхальную ночь в Дудинский морской порт.

Во вторник Светлой седмицы огонь доставили в Свято-Троицкий храм г. Талнаха, Свято-Пантелеимоновский больничный храм Норильской городской больницы и в приход св. архиепископа Луки Красноярского г. Норильска.