Новости

В Красноярске подвели итоги муниципального тура Общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры»


Всего в муниципальном туре приняли участие 178 учащихся общеобразовательных школ Красноярска. Это на 61 человек больше, чем в прошлом году. Тур прошел на базе школ №№ 94, 97 и 147 и гимназии № 9 в минувшую субботу.

Как сообщила сайту kerpc.ru руководитель Городского методического объединения учителей курса «Основы религиозных культур и светской этики», педагог школы № 97 Ольга Юрченко, диплома I степени по итогам тура удостоен один ученик, II степени — 6 учащихся, III степени — 45.

В средней школе № 97 с напутственным словом к школьникам перед началом интеллектуального состязания обратился штатный священник красноярского Трехсвятительского храма иерей Феодор Косолапов.

— Самое главное — чтобы те труды, которые вы совершили, готовясь к олимпиаде, принесли пользу вам самим и вашей душе. Постигая православную культуру, мы учимся понимать самих себя, как нам правильно жить, как правильно поступать, чтобы стать счастливыми, — подчеркнул священник.

За активную гражданственную позицию и большой вклад в духовно-нравственное развитие подрастающего поколения педагоги школы вручили отцу Феодору благодарственное письмо.

Добавим, что региональный тур пройдет в феврале 2018 года. На этот раз главная тема олимпиады звучит так: «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем…: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого». Также в задания включены вопросы, связанные с темой XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Общероссийская олимпиада проходит ежегодно при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации.