Встречи и поездки, Новости

Глава Красноярской митрополии посетил реставрируемые объекты церковно-культурного наследия Енисейска


11 октября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон по приглашению Епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора посетил престольный град Енисейской епархии — город Енисейск.


Митрополит Пантелеимон и Епископ Никанор стали участниками расширенного заседания в городской администрации по вопросам восстановления объектов культурного наследия и подготовке к празднованию 400-летия Енисейска.

Участие в обсуждениях также приняли председатель Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко, начальник Управления капитального строительства Красноярского края Михаил Рабушко, глава города Енисейска Игорь Антипов, представители подрядных и контролирующих организаций.

В ходе совещания собравшиеся обсудили план общей подготовки исторической столицы Приенисейской Сибири к празднованию юбилея, оценили качество и сроки строительных работ, изучили проблемы, возникающие в ходе реставрации.


В этот же день члены совещания посетили восстанавливаемые объекты, среди которых Богоявленский кафедральный собор, Иверский и Свято-Троицкий храмы. Всего к 400-летию Енисейска реставрируется более 20 объектов культурного и исторического наследия, — информирует официальный сайт Енисейской епархии.