Новости

В пределах Русской Православной Церкви образована новая митрополия


Марийская митрополия в границах Республики Марий-Эл была учреждена на новом заседании Священного Синода Русской Церкви, состоявшемся 6 октября под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Новосозданная митрополия объединит Йошкар-Олинскую и выделенную из ее состава Волжскую епархию. Епископом новой епархии с титулом «Волжский и Сернурский» избран клирик Скопинской епархии игумен Феофан (Данченков). Главой Марийской митрополии положено быть Преосвященному Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну.

Помимо этого, Священный Синод заслушал сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о его Первосвятительском визите в Узбекистан, а также о Патриарших визитах в Санкт-Петербургскую, Нижегородскую, Выборгскую, Шадринскую, Курганскую, Смоленскую, Калининградскую, Новороссийскую, Ахтубинскую и Астраханскую епархии Русской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Церкви также рассказал участникам заседания о трехсторонней встрече религиозных лидеров России, Азербайджана и Армении, прошедшей в Москве в сентябре. Члены Синода отметили важность совместной миротворческой деятельности духовных лидеров трех стран, направленной на достижение межрелигиозного мира и стабильности в Кавказском регионе.

В ходе заседания Священного Синода его членами были рассмотрены и утверждены документы о порядке внутрицерковного профессионального контроля и сопровождения проектов храмоздательства в епархиях Русской Православной Церкви. Касаясь вопроса управления монастырями, собравшиеся обсудили поступившие прошения епархиальных архиереев об открытии монастырей и назначении/освобождении от должности игуменов и игумений монастырей и рассмотрели ряд других вопросов, — информирует Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.



См. также:

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 6 октября 2017 года