Новости

Красноярский и сосновоборский храмы призвали горожан жить трезво

10 и 11 сентября по случаю Всероссийского дня трезвости в Красноярской епархии прошла акция «Живи трезво».

Инициатором выступил сосновоборский Введенский храм, затем к акции присоединился красноярский храм Рождества Христова. Информационную и организационную помощь оказал Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи Сибирского Федерального Округа, — сообщили в Введенском приходе.

Цель акции — привлечь внимание общественности к теме трезвого образа жизни, как на улицах нашего города, так и в интернете. Организаторы приглашали прохожих сделать фотографию с табличкой #ЖИВИТРЕЗВО и опубликовать снимок на своих страницах в социальных сетях.

— Выложенные в сети фотографии находят отклик среди пользователей. Кроме того, благодаря нашим активистам фраза #живитрезво и другие социальные призывы к ЗОЖ появились в непосредственной близости от «алкомаркетов». Оформляя мелом такие надписи, мы хотели продемонстрировать альтернативу и сильные стороны трезвого образа жизни, — рассказывает волонтер сосновоборского храма Марина Никитина.

11 сентября председатель Отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей Красноярской епархии, настоятель Введенского храма города Сосновоборска иерей Николай Чихичин и штатный священнослужитель прихода диакон Андрей Никитин приняли участие в обсуждении темы здорового образа жизни и отказа от алкоголя в молодежном центре «Заряд».

Также в рамках празднования Всероссийского дня трезвости верующие сосновоборцы смогли приложиться к иконе Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». Волонтеры рассказывали об истории и смысле праздника, раздавали тематический номер приходского журнала и просветительский буклет о пагубности алкоголя с информацией о реабилитационных организациях. Были организованы спортивные игры и конкурсы, книга пожеланий.