Новости, Служение

Архипастырь совершил Литургию престольного праздника в красноярском Александро-Невском храме


12 сентября, в день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского (1724), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Александро-Невском войсковом казачьем храме города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; настоятель Александро-Невского храма протоиерей Павел Богинский; настоятель красноярских Андреевского и Димитриевского храмов иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители красноярских Покровского кафедрального собора и Александро-Невского храма.

За Литургией пел хор Александро-Невского храма. В числе верующих молились казаки Енисейского войскового казачьего общества.

По окончании Божественной литургии Митрополит Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг церкви, обратился к верующим с рхипастырским словом и вручил благодарственные грамоты от Александро-Невского прихода меценатам и активным прихожанам.

Напомним, что этой осенью храм празднует десятилетие. В минувшие выходные по случаю юбилея на территории прихода также состоялись народные гуляния.