Новости, Проповеди

Глава Красноярской митрополии: Человек сам открывает дорогу диаволу своими грехами

После Литургии в Крестовоздвиженском храме Новоселово Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

Сегодня в Церкви читалось Евангелие от Матфея. Оно читалось на церковнославянском изречении и, возможно, не все осознали то чудо, которое Господь сотворил.

Два слепых человека, которые не могли излечиться, шли и кричали: «Помилуй нас, Иисус, сын Давидов!» (Мф 9:27). Они просили Господа исцелить их. И Господь исцелил, но сказал: «Смотрите, чтобы никто не узнал» (Мф 9:30). В этот же момент привели другого человека — бесноватого, одержимого злым духом. И Господь изгнал демона. Это произошло уже на глазах большого количества свидетелей, которые следовали за Иисусом Христом.

Казалось бы, два совершенно разных по своему содержанию и воздействию на человека события. В первом случае слепцы обрели зрение и увидели весь окружающий мир, а во втором — бесноватый избавился от демона и восстановил нормальное мышление, потому что бесноватый человек подобен психически больному, сумасшедшему. Он терзается и телом, и душой.

А есть беснование, которое открывается в определенный час или день, которое глубоко скрыто, и выходит наружу только для того, чтобы навредить Господу. Как правило, присутствие демона в человеке всегда вскрывается, когда он приходит в храм, чтобы приобщиться к Господу. И в этот момент оказывается, что он давно уже содержит в себе темную силу.

Беснование имеет особую собственную форму бытия и жизни, но эта форма не является стабильным определенным признаком. Каждый бесноватый имеет свое содержание.

Господь совершает чудо и исцеляет. Слепорожденные или утратившие зрение — была ли это болезнь или следствие воздействия темной силы? Мы можем предполагать, что это была темная сила — чародейство, колдовство, гадание, языческое служение, потому что в то же время Господь исцеляет бесноватого. Тогда и раскрывается, что сила Христа — сила Божия, что Господь Иисус Христос есть истинный Бог, пришедший в мир в образе человека, чтобы помогать людям, которые были бесноватыми после грехопадения праматери Евы.

Одним Бог сказал нигде ничего не рассказывать об исцелении, а другого открыто и принародно очистил от нечистой силы, тем самым показав свою божественную власть и силу.

Есть ли в наше время беснование? Конечно. Все то, что вредит человеку, начиная от болезни, происходит от присутствия того, кто портит здоровье человека, но человек сам открывает дорогу своими грехами и непристойностями.

В XXI веке самое страшное беснование — наркомания, разврат, алкоголизм. А признаки — налицо. Целые общества и нации страдают от этого явления. Почему? Потому что грех оказался приемлемым. В случае нашей великой страны век атеизма — прямого служения диаволу — привел к тому, что весь ад вышел и вселился в общество.

Но Господь избрал каких-то людей, которые просят исцелить бесноватого, потому что в Евангелии так сказано — «просили». Эти люди — верующие, признающие силу и власть Господа, стремящиеся понять заповедь Господню. Если в 60-е годы, когда я сам еще был ребенком, я не мог ровесников видеть в храме, то сегодня мы благословим Господа за то, что здесь столько маленьких деток. Это говорит о том, что человеческая душа тянется к Господу за здоровьем, святостью, чистотой. Мы с вами восстанавливаем свою человеческую личность и достоинство благодатью и силой Божией.

Сегодня праздник Положения ризы Господней в Москве. Если были или попадете в храм Христа Спасителя, то там хранится ковчег с этой ризой. Это небольшая частица в ткани, которую почти 500 лет назад принесли в Москву с одежд Господа Иисуса Христа как свидетельство нашей веры и того, что Бог никогда не покидал род людской.

Это событие для тех современников было Пасхальным торжеством, но и для нас это великое подтверждение, что Господь рядом с нами. Его земное пребывание, как и Матери Божией свидетельствует теми вещами, которые остались среди людей для убеждения нас, что Бог есть, и что вера Господа спасает человека и помогает ему, сохраняет и хранит его.

Вера в Бога должна помогать нам принимать к руководству заповеди Господа, насколько мы можем, помнить о вечной жизни и о том, что верующему человеку открыто бессмертие, которое Христос приготовил всем, кто следует зову своего сердца и считает себя православным христианином, который насколько хватает сил обращается к Господу и молитвой, и своей жизнью.

Дай Господь всем здоровья, крепости сил! Укрепляйте веру в Господа. То большое количество верующих, которое сегодня собралось здесь, помогает Господу присутствовать благодатью Духа Святого, которая защищает и сохраняет ваше село, хранит деток, которые здесь живут и будут жить. Да прибудет с вами Божие благословение.

Аминь.