Хроника

День семьи, любви и верности в Красноярской епархии прошел при активном участии приходов

В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — государственный праздник День семьи, любви и верности, во всех приходах Красноярской епархии прошли праздничные богослужения. Как еще проходило празднование — читайте в новом обзоре.

Красноярское левобережное благочиние. Накануне праздника курсанты факультета подготовки специалистов по программам высшего образования и слушатели факультета профессиональной подготовки Сибирского юридического института МВД России встретились с председателем Епархиального отдела здорового образа жизни и спорта, штатным священником красноярского Воскресенского храма иереем Димитрием Любочко.

Отец Димитрий рассказал студентам об истории праздника, житии святых Петра и Февронии Муромских, ответил на возникающие вопросы. Больше всего будущих полицейских интересовало, как в условиях службы оставлять в своем сердце место для большой любви, как пережить длительные командировки. Священник в ответ посоветовал помнить о духовной ценности домашнего очага, и отметил, что сотрудник полиции должен находить спокойствие и возможность для морального отдыха в семье, — сообщает сайт сибюи.мвд.рф.

Красноярское правобережное благочиние. Трехсвятительский храм организовал церковно-общественное мероприятие в Красноярской краевой специальной библиотеке-центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Как пишет сайт trehsvhram-bazaiha.ru, просветительскую встречу с посетителями учреждения, подопечными городского центра «Родник» и красноярского детского дома-интерната № 4 «Подсолнух» провели штатный священник прихода иерей Борис Гнетов и Александра Журавлева.

Гости события познакомились с житием святых Петра и Февронии Муромских с помощью фильма, послушали духовные песни, узнали больше пословиц о семье, поучаствовали в играх.

Красноярское окружное благочиние. В Знаменском храме города Дивногорска после молебна святым покровителям семьи прошел праздник. По информации сайта divno-znamenie.prihod.ru, для собравшихся выступили творческие коллективы прихода и ДК «Энергетик», состоялись: «Краеведческая игра», «Семейное чтение на траве», презентация приходского духовно-просветительского центра «Наследие» и Епархиального центра защиты материнства и детства им. св. Петра и Февронии Муромских, благотворительная акция «Твори добро». Начальник отдела по делам национальностей, религий и казачества Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Марина Рамазанова вручила почетные грамоты семьям дивногорцев, состоящим из нескольких поколений, а заместитель директора Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение» Василий Перевалов передал подарки для воскресной школы Знаменского прихода.

По случаю праздника Лукинский храм села Сухобузимское посетил штатный клирик Благовещенского женского монастыря Красноярска иерей Андрей Мосолов. В благословение от настоятельницы обители схиигумении Амвросии (Усталовой) священник передал в дар приходу икону святого Иоанна Предтечи, — сообщает сайт murta.prihod.ru.

Жители села Ермаковское в праздник получили наставление от настоятеля Трехсвятительского храма села иерея Алексия Решетникова. Священник призвал сельчан молиться, чтобы обрести веру и сохранить в семье верность и любовь.

В поселке Кедровый с поздравительным словом на празднестве обратился настоятель Михаило-Архангельского храма при кадетской школе-интернате «Кедровый кадетский корпус», Знаменского храма поселка Памяти 13 Борцов и строящегося храма во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Кедровом иерей Сергий Кутузов. Священник отметил, что Петр и Феврония являют собой образ благочестия, исторический пример хорошей семьи, — информирует сайт emelyanovskievesi.ru.

Ачинское благочиние. В преддверии Дня семьи приход Казанского собора города Ачинска стал участником фестиваля «Вместе». Штатный священник собора протоиерей Дионисий Колмаков и катехизатор Оксана Кузнецова ответили на вопросы горожан о Таинствах Брака, Крещения, Исповеди, Причастия, о вере и жизни человека, — пишет aksobor.ru.

В день праздника на территории собора прошла акция, посвященная памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Катехизаторы поздравили верующих с праздником, рассказали о житии святых и ответили на вопросы. Кроме того, всем участникам преподнесли экземпляры Святого Евангелия, газету «Ачинский благовестник» и миссионерские листки.

Жителей села Новобирилюссы с праздником поздравил настоятель местного Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Маханько. Со сцены районного Дома культуры священник призвал заботиться о семье и укреплять веру в Господа, — информирует сайт st-troiza.cerkov.ru.

Назаровское благочиние. В городе Назарово День семьи, любви и верности встретили большим общегородским праздником. Со словами поздравления к назаровцам обратился штатный священник Покровского храма иерей Владимир Золотухин. Священник призвал сохранять, любить и беречь всеми силами свои семьи. Также воспитанники приходской воскресной школы раздавали горожанам Святое Евангелие и буклеты, рассказывающие о вреде абортов.

Шарыповское благочиние. В Ужуре за молебном в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла помолились пятнадцать семей из Центра социальной помощи семье и детям «Ужурский». После богослужения приходское молодежное движение провело духовно-просветительскую акцию «Сказание о благоверных Петре и Февронии». Акция положила начало реализации проекта «Семья-дар Божий» — победителя грантового конкурса «Православная инициатива», — сообщает сайт троицкий-собор.рф.

Затем в Ужурском районном доме культуры состоялся праздничный концерт. Обращаясь к жителям города с поздравлением, настоятель храма протоиерей Павел Третьяков отметил: «Семья есть школа любви, школа благочестия, школа человеческого счастья. Если разрушается семья — уходит любовь. А уходит любовь — Христос уходит, потому что это Его закон — закон любви для жизни всего рода человеческого».

В День семьи, любви и верности в Шарыповском благочинии прошла просветительская акция — всем прихожанам раздавали буклеты с историей праздника. Акция прошла в Шарыпово, Ужуре, Солгоне и приписных приходах.

В рамках ежегодного фестиваля «Каратаг у Большой воды» в селе Парная благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора Шарыпово протоиерей Павел Фролов наградил семью Лёминых медалью «За любовь и верность». От имени прихожан собора священник передал в дар семье икону.