Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: Благодаря апостолам в Ужуре есть особая благодать

12 июля, после Литургии престольного праздника в ужурском Петропавловском храме, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Ужур — место особое в Сибири, в которой сотни лет назад началось миссионерское служение с целью просветить местные народы, которые жили, живут и будут жить здесь, и которые не знали Христа. Этот храм — уникальный, и он никогда не разрушится, будет стоять до скончания веков, потому что вера во Иисуса Христа, православная вера никогда не погибнет.

Прошло XX столетие, в которое народ строил колхозы, заводы, фабрики, но, одновременно с этим трудовым подвигом, происходило ужасное — людям запрещали веровать, обращаться к Богу. А ведь именно с верой человек совершает подвиги, побеждает смертные болезни, потому что жив Бог, и божественные чудеса всегда идут рядом с верующими.

Апостолы Петр и Павел, чью память мы сегодня вспоминаем, в числе 12-ти, так же как и другие апостолы, из 70-ти, — были посланниками Бога в мир, который не знал любви, милосердия, вечной жизни. Апостолам Господь открыл, что они будут учениками Его и будут нести людям самое главное: понимание того, что жизнь человеческая и сам человек — есть драгоценность, которую Господь дал. Понимание того, что человеку дана власть над всеми живыми тварями, видимыми и невидимыми. И, что самое главное, понимание того, что человеческая душа — бессмертна, и человек оставляет после себя на земле либо доброе начало, либо злое, и несет ответственность за это.

Когда вера объединяет человека с Богом, тогда человек достигает святости, благодати Божией, спасения, обретает власть над грехом и начальником греха, диаволом. Апостолы пошли в мир, по слову Иисуса Христа. Они знали, что за проповедь слова Его будут уничтожены, но семя веры победило. Поэтому сегодня храмы живы, и живет этот храм, в Ужуре, и сам Ужур живет, и вся Россия, и народ может ответить на призыв Духа Святаго сердцем и верой.

Апостолы перевернули весь мир, совершив проповедь спасения и открыв безграничные возможности человека — совершенствовать самого себя, Таинствами Церкви, по молитвам к Богу врачевать недуги и очищать от грехов. Церковь для того и призвана.

Сегодня особая благодать есть над Ужуром. И не только потому, что храм здесь миссионерствует, а еще и потому, что здесь есть придел, посвященный святым апостолам Петру и Павлу, и их молитва об этом месте, о людях, о детях, усиленно осуществляется перед престолом Божиим. И поэтому город этот никогда не погибнет. Всякий, кто призовет имя Господне здесь, получит божественную помощь и откровение о том, как правильно построить свою жизнь и, ничего не боясь, своим трудом достигать успехов и человеческого счастья во всех его проявлениях.

Храни вас всех Господь! Аминь.