Новости

Существует ли церковная фотография как жанр? Мнениями и опытом поделились в КИЦ «Успенский»

Лекция-беседа «Современное искусство: фотография и Православие» прошла в культурно-историческом центре «Успенский» в минувшие выходные.

О значении искусства фотографии в церковно-общественной жизни и его духовном аспекте рассказал член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, куратор проекта КИЦ «Успенский» от Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы центра, в прошлом — первый фотограф пресс-службы Красноярской епархии Андрей Бардаков (в 2004-2009 гг.).

Беседу предварил краткий ликбез по теме Православия в целом и о значении фотографии от истоков до наших дней. «Если Православие происходит от начала времен, то фотография как явление еще достаточно юная», — заметил Андрей Васильевич, обращая внимание слушателей на то, что с технической и художественной сторон создание снимков во все времена остается сложным процессом.

Лектор продемонстрировал самые первые фотографии, рассказал о первом в мире «селфи». Андрей Бардаков также показал в действии старую фототехнику из личной коллекции, в которую вошли не только фотоаппараты, но и советский фотоувеличитель «УПА-510».

Андрей Васильевич подчеркнул, что «нет жанра православной или церковной фотографии», однако можно создавать кадры, рассказывающие о Православии. «Красивых снимков о жизни Церкви сегодня много, но глубоких и содержательных — единицы», — выразил суждение заведующий отделом духовно-просветительской работы центра, отметив следующее:

— Нельзя отснять жизнь прихода, только побывав на празднике Троицы. Нужно время и не поверхностное понимание того, что происходит. Хотя фотографы сами по себе обычно видят прекрасное и могут это фиксировать.

Особенностью встречи стало участие фотографов пресс-службы Красноярской епархии. Начинающие и «бывалые» фотокорреспонденты представили персональные подборки лучших фотографий с художественной или репортажной точек зрения. Одновременно слушатели узнали, как создавались кадры, и познакомились с нюансами деятельности епархиальной пресс-службы.

«Встреча была содержательной, интересной и захватывающей. Все прошло на одном дыхании», — поделился сразу после обсуждения штатный священник Свято-Троицкого собора Красноярска иерей Максим Снурников. Также в числе слушателей присутствовали воспитанники подростково-юношеского клуба «Ковчег» при Свято-Троицком соборе.