Новости

Красноярская митрополия: новости Норильской епархии

Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.

12 января Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил рождественский молебен в часовне святителя Николая Чудотворца при Административно-деловом центре города Норильска в сослужении епархиального духовенства.

12 января в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» в Норильске прошла научно-практическая конференция «Дети и православие». Участниками события стали преподаватели начальной школы и учителя курса ОРКСЭ. На конференции докладчики презентовали брошюры «Житие Серафима Саровского адаптированное для детей» и «Славянская азбука для детей», каждую из которых преподаватели ОРКСЭ смогут применять на практике. Подробнее о конференции читайте по ссылке.

12 января Владыка Агафангел посетил реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория». Архипастырь совершил рождественский молебен, пообщался с руководством Центра и его подопечными, осмотрел выставку детских работ.

12 января председатель Епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами протоиерей Димитрий Харцыз поздравил сотрудников Норильской прокуратуры с 295-летним юбилеем существования прокурорской службы в России.

11 и 12 января благочинный Туруханского округа церквей, настоятель храма во имя мученика Василия Мангазейского поселка Бор иерей Геннадий Дубинко стал участником Рождественских мероприятий в поселке. Отец Георгий, воспитанники и преподаватели приходской воскресной школы поздравили ребят в детском саду «Боровичок» и навестили пожилых жителей, инвалидов и ветеранов.

11 января Епископ Агафангел посетил Норильский межрайонный родильный дом. Правящий архиерей осмотрел часовню святой равноапостольной княгини Ольги при учреждении, побеседовал с сотрудниками и совершил рождественский молебен.

9 января Управляющий Норильской епархией посетил Норильскую городскую межрайоную больницу № 1. В больничном храме святого великомученика Пантелеимона Владыка совершил рождественский молебен и пообщался с персоналом.

8 января, в Собор Пресвятой Богородицы, Попразднство Рождества Христова, Епископ Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме района Талнах города Норильска.

Затем Владыка Агафангел стал гостем на Рождественском празднике педагогов и воспитанников воскресной школы при храме.

8 января Рождество Христово торжеством отметили в Духовно-просветительском центре Норильской епархии. Участие в празднике приняли священнослужители и прихожане кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Норильска, ветераны Великой Отечественной войны, казаки и творческие коллективы города.

В ночь на 7 января, празднование Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Владыка Агафангел возглавил праздничную Божественную литургию в Норильском кафедральном соборе. Накануне архипастырь совершил в соборе Всенощное бдение.

В ночь на 7 января рождественские богослужения также прошли в Свято-Троицком монастырском храме Туруханска и в храме святого мученика Василия Мангазейского поселка Бор. В последнем после Литургии состоялся праздничный фейерверк.

7 января после водосвятного молебна воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком монастырском храме Туруханска показали прихожанам представление театра теней. В это же день в местном Доме культуры состоялся большой рождественский концерт. С поздравлением со сцены обратился наместник Туруханского Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Софроний (Семенов).

7 января в храме святого мученика Василия Мангазейского поселка Бор был совершен праздничный молебен, после которого воспитанники приходской воскресной школы показали рождественскую сценку и подарили зрителям сделанные своими руками звездочки с цитатами из Евангелия. На следующий день все ребята приняли участие в праздничном утреннике.

7 января в Норильском епархиальном управлении состоялся рождественский концерт при участии воспитанников воскресных школ и пономарей Скорбященского кафедрального собора. Поздравил с праздником всех присутствующих Епископ Агафангел. Добавим, что до начала мероприятия архипастыря песенным концертом поздравили церковнослужители собора.

6 января, в навечерие Рождества Христова, Владыка Агафангел совершил в Скорбященском кафедральном соборе Норильска Божественную литургию Василия Великого.

6 января председатель Отдела Норильской епархии по взаимодействию с силовыми структурами протоиерей Димитрий Харцыз освятил дежурную часть линейного Отдела полиции в норильском аэропорту «Алыкель». От имени правящего архиерея отец Димитрий передал в дар полицейским икону «Спас Нерукотворный» и пожелание помощи Божией.

4 января Епископ Агафангел совершил Божественную литургию престольного праздника в тюремном храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы при ОИК №30.

1 января Управляющий Норильской епархией возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска. Накануне Владыка совершил в соборе Всенощное бдение и молебен перед наступлением новолетия по гражданскому календарю.

29 декабря в Духовно-просветительском центре Норильской епархии состоялась церемония награждения победителей ряда епархиальных конкурсов и педагогов школ города. Конкурсы проводились в рамках проекта-победителя международного конкурса «Православная инициатива» «От детства к отрочеству».

По благословению Епископа Норильского и Туруханского Агафангела священнослужители Отдела по тюремному служению Норильской епархии собрали и передали подарки к рождественскому столу для осужденных из исправительных учреждений Норильска.