Новости

Красноярская митрополия: события Норильской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии, составленный на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.


30 ноября. Благочинный церквей Таймырского округа, настоятель Введенского храма города Дудинка протоиерей Георгий Ицков провел с сотрудниками Таймырского отдела Министерства внутренних дел беседу на тему профилактики суицидального поведения. Отец Георгий в конце встречи ответил на вопросы полицейских, поблагодарил их за несение службы по охране правопорядка и пожелал душевного мира.

30 ноября. В рамках изучения предмета «Основы православной культуры» курса «Основы религиозной культуры и светской этики» Норильское епархиальное управление и домовой Иоанно-Предтеченский храм посетили четвероклассники общеобразовательной школы № 23. Руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Татьяна Пучканева провела для школьников экскурсию по храму, рассказав об его устройстве и правилах поведения. Затем дети посетили Епархиальный духовно-просветительский центр.

29 ноября. Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами протоиерей Димитрий Харцыз освятил помещения Инспекции по делам несовершеннолетних Отделения Министерства внутренних дел по городу Норильску по просьбе сотрудников подразделения.


27 ноября. В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, память апостола Филиппа (I), Епископ Норильский и Туруханский Агафангел возглавил Божественную литургию в Скорбященском кафедральном соборе города Норильска в сослужении епархиального духовенства. За богослужением присутствовали Глава города Норильска Олег Курилов, консультант управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов, сотрудники муниципальной администрации.

После богослужения Владыке Агафангелу были вручены благодарственные письма: от Администрации Губернатора Красноярского края — за большой вклад в развитие православной духовной культуры и укрепление межнационального мира и согласия, от Главы города Норильска — за личный вклад в становление духовности и укреплению христианских ценностей.


27 ноября. В Духовно-просветительском центре Норильской епархии в рамках празднования Дня матери сестры епархиального сестричества «Милосердие» провели музыкальный вечер «Душа грустит о небесах…».

Почетными гостями праздника стали прихожане Скорбященского собора, ветераны войны и труда, представители общества «Защита жертв
политических репрессий». Все они получили памятные подарки.


26 ноября. В Норильском епархиальном управлении продолжились III Епархиальные Рождественские общеобразовательные чтения «1917–2017: уроки столетия». Секцию «Религиозное образование и катехизация» приветственным словом открыл Епископ Агафангел, модератором выступила руководитель епархиального ОРОиК Татьяна Пучканева. Участие в секции приняли около 40 педагогов.


26 ноября. В епархиальной библиотеке в городе Норильске открылась выставка, посвященная 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В экспозиции представлены фотографии Святейшего Патриарха, в том числе, сделанные во время Первосвятительского визита в Норильскую епархию в сентябре 2015 года, а также книги и журнальные публикации.

24 ноября. В епархиальном Духовно-просветительском центре в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» сотрудники Центра и епархиального ОРОиК проведели творческие мастер-классы «Славянская письменность для детей», «Изобразительное творчество в духовно-нравственном воспитании детей» и «Удивительное путешествие в мир сказок и детских православных притч» для городских педагогов.

18 ноября. В поселке Бор Туруханского района в эфире местного радио «Бор FM» вышел первый выпуск программы «Православная страничка». О грядущем столетии возрождения Патриаршества в России радиослушателям рассказал настоятель прихода во имя мученика Василия Мангазейского иерей Геннадий Дубинко.