Встречи и поездки, События

Митрополит Пантелеимон освятил место возведения нового здания арбитражного суда

19 июня в Красноярске состоялась церемония закладки здания Третьего арбитражного апелляционного суда, чья юрисдикция распространяется на территории не только Красноярского края, но и Республики Хакасия и Республики Тыва.

Водосвятный молебен на месте строительства совершил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

— Правда, законность, справедливость — это вещи, установленные самим Господом. И те структуры, которые занимаются их сохранением здесь, на Земле — осуществляют Божественный замысел. Они являются защитой от всякого зла в человеческой жизни. И освящая этот закладной камень, мы надеемся, что стены будущего здания помогут сотрудникам суда в их нелегком труде, — сказал, в частности, владыка Пантелеимон перед началом богослужения.

К собравшимся на торжественной церемонии также обратились: губернатор Красноярского края Александр Усс, председатель краевого Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов,  глава города Красноярска Сергей Еремин и председатель Третьего арбитражного апелляционного суда Андрей Зуев.

В частности, Александр Усс отметил, что освящение закладного камня — это «давняя традиция, наполненная особым значением»:

— Символично, что мы освящаем камень именно в основании здания суда, потому что суд называют храмом правосудия. К сожалению, общество не может жить без конфликтов, и именно суд приносит закон и мир на землю. Уверен, что молебен, который совершит сегодня владыка, поможет всем сотрудникам суда с честью исполнять свой долг.

Затем митрополит Пантелеимон и другие участники церемонии подписали символическое послание потомкам, которое было помещено в фундамент здания.

Добавим, что Его Высокопреосвященство на событии сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер.