Встречи и поездки, События

Митрополит Пантелеимон ознакомился с уникальной экспозицией церковного изобразительного искусства

17 июня митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил пароходе-музей «Святитель Николай» — филиале Красноярского краеведческого музея.

Владыка ознакомился с историей корабля, с выставкой церковной живописи Приенисейского края «Сияние ликов святых» и с экспозицией, посвященной выдающемуся русскому путешественнику и дипломату Н.П. Резанову (1764–1807).

Добавим, что митрополита Пантелеимона сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Визит архипастыря в музей состоялся при участии председателя красноярского клуба старшего поколения «Достоинство и единение» Галины Дунаевой.

Для справки:

Пароход Святитель Николай» был построен в 1886 году в Тюмени и принадлежал известному сибирскому промышленнику А.М. Сибирякову. Имел мощность в 140 лошадиных сил, принимал на борт 150-200 пассажиров.

Именно на нем 1 июля 1891 г., возвращаясь из путешествия на Восток, совершил краткую поездку цесаревич Николай Александрович Романов, будущий последний император России Николай II. 30 апреля 1897 г. ссыльные революционеры В.И. Ленин, Г.М. Кржижановский и В.В. Старков отправились на этом пароходе в г. Минусинск, следуя к месту ссылки.

В 1970 году пароход был восстановлен, на нем устроили экспозицию, посвящённую жизни В. И. Ленина в ссылке и его пребыванию на судне.