Встречи и поездки, События

Праздник цветов в КИЦ «Успенский» состоялся уже третье лето подряд

8 июня митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил праздник цветов «Сибирский первоцвет» на территории культурно-исторического центра «Успенский» при красноярском Успенском монастыре.

На гуляниях в «Успенском», проходящих уже третье лето подряд, также побывали: председатель Общественного совета при Красноярской митрополии, депутат Государственной Думы Российской Федерации от Красноярского края Виктор Зубарев; председатель правительства края Юрий Лапшин; первый заместитель Губернатора региона, руководитель администрации Губернатора Сергей Пономаренко; депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина.

Экскурсию для владыки Пантелеимона и других почетных гостей КИЦ «Успенский» провела директор центра Татьяна Веселина. В частности, митрополиту показали интерактивную локацию флористов «Цветочный круг» и выставку работ известных художников и мастеров декоративно-прикладного творчества «Жизнь цветов», открывшуюся в тот же день при участии вице-президента Горно-металлургической компании «Норильский никель» Елены Безденежных.

Также в программе «Сибирского первоцвета» запланированы пленэр художников, концерт лучших коллективов со всего края и многие другие мероприятия.

— Испытываю восхищение и чувство глубокого счастья, но не только от того, что получилось в результате усилий и устремлений множества людей, но и от того, что на постсоветском пространстве удается возродить нечто вечное, благородное, освещающее человека. Совместными усилиями нам это удалось воплотить, гармонично сведя вместе светскую и духовную культуру с целью, чтобы жизнь красноярцев сделать более наполненной смыслом, устремлениями к свершениям, — поделился впечатлениями от праздника митрополит.

Его Высокопреосвященство на событии сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, заведующий отделом духовно-просветительской работы центра «Успенский», директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.