Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон — архитекторам: Созидание храмов — это путь гармонии

31 мая в культурно-историческом центре «Успенский» провела работу научно-практическая конференция «Церковная архитектура Красноярского края: история и культура будущего».

Гостем события стал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Перед началом конференции владыка посетил выставку «Духовный подвиг народа», посвященную 74-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Экспозицию правящему архиерею показали директор КИЦ «Успенский» Татьяна Веселина и член Общественной палаты Красноярского края, заведующий отделом духовно-просветительской работы «Успенского», директор епархиального Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков.

Затем митрополит Пантелеимон обратился к участникам конференции с приветственным словом.

— Созидание храмов — это путь гармонии. Слава Господу, после долгих лет разрухи, наша страна снова вернулась на этот путь, как это было сотни лет назад. Мы видим это по шедеврам современного зодчества даже здесь, в Сибири. Прекраснейший храм возведен в Сосновоборске, современной постройкой является красноярский храм Рождества Христова. Подобные сооружения доказывают, что в душе наших архитекторов есть место Богу, есть то тонкое чувство прекрасного и возвышенного, которое отличает строителя храмов от прочих зодчих, — сказал, в частности, владыка.

В качестве докладчиков выступили представители Красноярской и Новосибирской епархий, специалисты краевых и муниципальных органов архитектуры, практикующие архитекторы, реставраторы, ведущие преподаватели Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета.

В конференции также приняли участие руководители и специалисты краевых и муниципальных органов в сфере архитектуры и культуры города Красноярска и Красноярского края, представители Русской Православной Церкви, учреждений архитектуры и градостроительства, проектных организаций, преподаватели и студенты высших учебных заведений.