Встречи и поездки, События

Архипастырь — работникам культуры: Господь даровал людям свободу самовыражения через искусство

23 мая в Архиерейском доме города Красноярска прошла встреча митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с представителями учреждений Министерства культуры и деятелями культуры Красноярского края.

Митрополит Пантелеимон  поприветствовал работников культуры, отметив, что «само явление культуры появилось не по желанию человека, но было порождено самим фактом человеческого бытия»:

— В понимании Церкви творения, порождаемые культурой, есть выражение человеком своего отношения к Божиему миру. Господь даровал людям возможность жить на этой Земле, дал им свободу, в том числе — свободу самовыражения через искусство. И в подлинном искусстве, порожденном высокой культурой, мы видим отражение этого прекрасного мира, дарованного нам Всевышним, — подчеркнул архипастырь.

Затем владыка Пантелеимон в форме открытого диалога побеседовал со слушателями, ответив на вопросы аудитории.

В завершение работники культуры получили в дар методические рекомендации «Формы и методы организации мероприятий духовно-нравственной направленности в государственных краевых и муниципальных учреждениях культуры Красноярского края» .

Добавим, что встречу работников культуры с главой Красноярской митрополии подготовил епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации.