Встречи и поездки, События

Верующие красноярцы смогут молитвенно приложиться к мощам почти сорока чтимых святых Церкви

20 мая в Архиерейском доме города Красноярска состоялась передача ковчегов со святыми мощами для храмов Красноярской епархии.

Молебное пение перед святынями совершил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Ковчеги будут переданы в красноярские храмы святого Иоанна Предтечи и Новомучеников и Исповедников Российских, Успенский мужской монастырь и храм Таисии Египетской в поселке Манский. Святыни из рук владыки Пантелеимона представители приходов и монашеских обителей: заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского храма святого Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин; настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских иерей Максим Золотухин; насельник красноярского Успенского мужского монастыря иеромонах Савва (Змиевский)  и начальник монастырского скита святителя Иоанна Милостивого в поселке Манский иеромонах Никандр (Мокряков)..

В ковчегах, в частности, хранятся мощи таких Божиих угодников как святитель Григорий Великий, святые равноапостольные Константин и Елена, великомученик Феодор Тирон и великомученица Екатерина, — всего около 40 чтимых святынь. Также отметим, что на Красноярскую землю усилиями православных меценатов перенесена и частица Святого Животворящего Креста Господня.