Встречи и поездки, Пасхальный фестиваль, События

Официально стартовал XXIII краевой Пасхальный фестиваль в Красноярске

30 апреля в Красноярском государственном Театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского состоялся торжественный концерт в честь открытия XXIII Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности.

Предварило концерт обращение почетного гостя фестиваля — Главы Красноярской митрополии митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона — к зрителям.

— Даже ненавидящие нас не могут очернить этот праздник. Слово «Пасха» означает «Исход», исход из рабства, спасение от смерти. Это древний иудейский праздник, о котором мы можем прочесть в Ветхом Завете. Но это слово обрело новый смысл. Если древняя Пасха отмечала исход из рабства одного народа, то Христос открыл путь жизни всем народам и каждому человеку на Земле, — отметил в своей речи правящий архиерей.

В числе почетных гостей фестиваля в торжественной церемонии также приняли участие правящие архиереи епархий Красноярской митрополии — епископ Канский и Богучанский Филарет, епископ Минусинский и Курагинский Никанор и епископ Норильский и Туруханский Агафангел. Кроме того, гостями концерта стали начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина, представители духовенства и общественности.

Перед зрителями выступили постоянные участники Пасхального фестиваля, такие как оркестр и хор Красноярского государственного театра оперы и балета (дирижер — Анатолий Чепурной, хормейстер Дмитрий Ходош) и Сибирский мужской хор Культурно-исторического центра «Успенский».

Участниками пасхального концерта в Театре оперы и балета стали детские коллективы Красноярья, в том числе — образцовый хореографический ансамбль «Яровинка» Детской школы искусств № 13, хор «Радуга» детской музыкальной школы № 10 (руководитель — Альфия Казанцева) и воспитанники детского сада № 12 города Красноярска.

Завершением концерта стало традиционное возглашение многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, правящим архиереям епархий Красноярской митрополии, руководству страны, края и города и всем православным христианам.

Добавим, что Главу Красноярской митрополии на мероприятии сопровождали руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош и исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря Красноярска игумен Иннокентий (Нилов).

Открытие XXIII Красноярского Пасхального фестиваля вызвало самые восторженные отзывы у зрителей.

— Это мероприятие было удивительно гармоничным по своему содержанию, очень широкого культурно-просветительского характера. Оно отличалось высокой художественностью, прекрасным духовным содержанием и гармоничностью, что сейчас бывает очень редко. Поэтому, я бы хотела выразить свою благодарность всем организаторам данного концерта — за историческое содержание вечера и за прекрасную подборку художественных произведений, которые были продемонстрированы публике. Очень приятно, что Красноярская епархия занимается таким важным делом, как просвещение и одухотворение общества,  — поделилась с корреспондентом пресс-службы Красноярской епархии заведующая кафедрой истории и гуманитарных наук Сибирского государственного университета науки и технологии им. ак. М.Ф. Решетнева, кандидат исторических наук Софья Лонина.