Встречи и поездки, События

Митрополит Пантелеимон — студентам-геополитикам: Образованные люди должны иметь представление о религии

19 ноября в Политехническом институте Сибирского федерального университета прошла встреча дискуссионного клуба «Енисей» кафедры глобалистики и геополитики Гуманитарного института СФУ по теме «Образование и смысл жизни современного молодого человека».

По приглашению заведующего кафедрой профессора Ивана Пфаненштиля, гостем мероприятия стал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Обращаясь к студентам с приветственным словом, Владыка Пантелеимон акцентировал, что религиозные знания необходимы для понимания человеческой культуры в целом.

— Во всем мире образованные люди, особенно те, кто изучает гуманитарные науки, должны иметь представление о религии. Я говорю не о том, что они должны быть религиозны, но знать о Священном Писании, о влиянии религии на культуру, искусство, общество и историю человечества — а это влияние колоссально, — совершенно необходимо. К сожалению, XX век в нашей стране прервал практику всестороннего, в том числе — религиозного образования, — отметил, в частности, митрополит.

После вступительного слова архипастырь ответил на вопросы студентов.

Добавим, что Владыку Пантелеимона сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.