Встречи и поездки, События

Памятник российскому солдату в Красноярске открыли при участии Архипастыря

14 ноября в красноярском сквере у сборного пункта Краевого военного комиссариата состоялась церемония открытия монумента «Сын Отечества». Почетным гостем церемонии стал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Обращаясь к красноярским призывникам, их родным и близким, и допризывной молодежи, Его Высокопреосвященство сказал:

— Наше Отечество будет жить на земле вечно: пока светит солнце, сияет луна и сверкают звезды. А сыны России всегда будут стоять на страже ее безопасности и свободы, неизменно оберегая родительские дома, честь и славу всей нашей Родины.

Патриотизм — это священное слово и священное чувство на все времена. Оно неизменно будет находить у нас воплощение в самых разных формах, например, в таких, как эта прекрасная скульптурная композиция. Она символизирует собой отвагу и любовь к Отчизне у жителей всего нашего Красноярского края.

Собравшихся со знаменательным событием также поздравили: Глава города Красноярска Сергей Еремин, руководитель администрации Железнодорожного района краевой столицы Юрий Савчук, начальник Мобилизационного управления Губернатора края Юрий Колупаев, представители ветеранской и родительской общественности.

Работа над созданием скульптурной композиции под руководством красноярского скульптора Андрея Касаткина продолжалась около четырех лет. Монумент возвели, в том числе, и на добровольные пожертвования жителей Красноярска, и установили на том месте, где во время Великой Отечественной войны грузились в эшелоны сибирские полки, — напомнил ведущий церемонии.

Событие освещалось корреспондентами краевых СМИ.

Добавим, что Митрополита Пантелеимона сопровождал заведующий епархиальной канцелярией, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин.