Встречи и поездки, События

«Дни Роскосмоса» в Красноярске открылись при участии правящего архиерея

25 сентября в Сибирском государственном университете имени академика М.Ф. Решетнева состоялось открытие «Дней Роскосмоса» и IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции „Орбита молодежи“ и перспективы развития российской космонавтики».

Церемонию в числе почетных гостей посетил Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Перед собравшимися в СибГУ выступили ректор университета Эдхам Акбулатов и представители научно-космической отрасли промышленности. Они рассказали о значении этой сферы для будущего России и о программе «Дней Роскосмоса».

В рамках форума запланированы мастер-классы, семинары, круглые столы. Участники обсудят создание непрерывного образовательного пространства в крае, в том числе и формирование научно-образовательного центра космической направленности в регионе, взаимное влияние частного бизнеса и космической отрасли, продвижение космической индустрии.

Добавим, что Высокопреосвященнейшего Митрополита на событии сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.