Встречи и поездки, События

Митрополит Пантелеимон поздравил студентов-медиков с началом нового учебного года

1 сентября, в государственный праздник День знаний, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Его Высокопреосвященство сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Красноярского левобережного округа церквей, наместник Успенского мужского монастыря Красноярска игумен Иннокентий (Нилов).

Высокопреосвященнейший Владыка Пантелеимон принял участие в линейке, приуроченной к началу нового учебного года в вузе. Участниками торжественной церемонии также стали: министр здравоохранения Красноярского края Виталий Денисов; начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов; ректор КрасГМУ Иван Артюхов; ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС России и медицинскими  образовательными учреждениями, настоятель университетского храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) протоиерей Анатолий Обухов; преподаватели университета и студенты первого курса.

Выступая перед собравшимися, Глава Красноярской митрополии сказал:

— Дорогие ребята и уважаемые родители!

Сегодня вы, студенты, перешагнули некий рубеж, взяв на себя ответственность на всю оставшуюся жизнь. С этой минуты, с этого дня вы будете учиться нравственности и вечной ответственности за человека, за его жизнь. А еще, вы будете нести вечный позор, если уроните честь человека в белом халате, имя которому — доктор.

«Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф 4:4), сказал Иисус Христос. Всю вашу жизнь, с этого дня, вы будете исцелять не только болезни тела других людей, но и души свои — от безнравственности, мелочности и слабостей, которые могут мешать вам в вашей будущей деятельности.

Врач исцеляет не только лекарствами. Уже своим присутствием, видом, словом, взглядом врач помогает выздоравливать тем, кто в этом нуждается. Пусть же Божественная сила всегда присутствует рядом с вами.

Обучаясь в таком славном, великом месте, которое находится под Небесным покровительством выдающегося архиепископа и великого врачевателя святителя Луки, помните, что вы получаете диплом не для того, чтобы торговать своим умением исцелять людей, но для совершения подвига спасения людского рода от страданий и боли.

В добрый путь! И пусть Господь дарует вам успех на всем вашем пути и заслуженную славу спасителей жизней человеческих.