Встречи и поездки, События

Студенты военно-инженерного института получили напутствие от правящего Архиерея в День знаний

1 сентября, в государственный праздник День знаний, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил Военно-инженерный институт Сибирского федерального университета (ВИИ СФУ) города Красноярска.

Его Высокопреосвященство сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Красноярского левобережного округа церквей, наместник Успенского мужского монастыря Красноярска игумен Иннокентий (Нилов).

Владыка Пантелеимон поздравил студентов и преподавателей с началом нового учебного года. Участниками торжественной церемонии также стали: исполняющий обязанности заместителя Губернатора Красноярского края Павел Солодков; Глава города Красноярска Сергей Еремин; Заместитель Главы города Красноярска, руководитель департамента общественной безопасности Геннадий Гартман; заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов Виталий Дроздов; руководитель администрации Октябрьского района Красноярска Игорь Ким; исполняющий обязанности ректора Сибирского федерального университета Владимир Колмаков; заместитель руководителя Департамента по режиму и безопасности жизнедеятельности СФУ Сергей Поляков; директор по связям с органами государственной власти АО «Полюс» Олег Гербер.

Обращаясь к собравшимися, Глава Красноярской митрополии сказал:

— Учащие и учащиеся!

Мир всем, кто совершил шаг в будущее, поступив в этот университет для обучения военному делу.

Человек живет на Земле столько, сколько отпустил ему Господь, и жизнь его делится на темные и светлые полосы. Все зависит от наших решений, но самое важное решение, которое вы приняли — это служить своей Родине.

Служение Отчизне дано человеку с незапамятных времен, и наши, российские военнослужащие, всегда, во все времена были покрыты неувядаемой славой. И эта слава принимается народом и благословляется Богом.

Вы, курсанты, даете присягу не только государству, нынешней власти. Вы даете ее себе, своим семьям, своим друзьям, каждому жителю нашей страны, ее настоящему, прошлому и будущему.

Пусть же ваше поступление сюда, станет не только судьбоносным, но и счастливым моментом. Пусть этот момент станет вашей путеводной звездой на всю оставшуюся жизнь и всегда напоминает об особой ответственности, которую вы берете на себя как защитники нашей страны.

Служение своей Родине — святое служение. И народ может спать спокойно, если знает, что у человека, охраняющего их покой есть честь, совесть и человеческое достоинство.

В завершении мероприятия состоялось выступления вокально-инструментального ансамбля «Курсанты», который исполнил военно-патриотические песни.