Встречи и поездки, События

Учителя Красноярья впервые получили напутствие Архипастыря на Городской августовской конференции

24 августа Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон впервые стал участником Городской августовской педагогической конференции. Форум прошел в международном выставочно-деловом центре «Сибирь». Основная тема в 2018 году — «Красноярский стандарт качества: приоритеты управления».

Обращаясь к собравшимся на конференции — директорам, завучам и педагогам красноярских школ, учреждений дополнительного образования и детских садов, митрополит напомнил о той высокой степени ответственности, которая сопровождает профессию учителя.

Без доступного и качественного образования не может существовать ни один народ и ни одна нация. И в этой связи особенно важно, чтобы школа стала для детей все равно что второй семьей: местом, где бы они не только получали знания по предметам учебной программы, но и приобретали понимание того, где лежит грань между добром и злом, — сказал, в частности, Митрополит Пантелеимон.

Архипастырь подчеркнул, насколько важную роль школа играла и будет играть в деле становления у детей и подростков нравственных ценностей, приведя в пример личный опыт обучения в школьные годы — по словам Владыки, несмотря на антирелигиозную политику, привитые в советской школе нравственные ориентиры способствовали его выбору служения стезе духовной.

В завершение Владыка Пантелеимон благословил собравшихся педагогов на продолжение их нелегких трудов, пожелав терпения и стойкости в профессиональном выборе.

Также с приветственными словами к учителям обратились Глава города Красноярска Сергей Еремин, первый заместитель министра образования и науки Красноярского края Наталья Анохина и первый заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко.

Правящего архиерея на конференции сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Добавим, что по традиции в августовских педагогических форумах города и края ежегодно участвуют представители Красноярской епархии. Так, при участии директора Архиерейского образовательного центра, члена Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края (Общественной палаты Красноярского края), заведующего лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Андрея Бардакова в рамках Городской августовской педагогической конференции прошел круглый стол «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях».