Встречи и поездки, События

Иерархи митрополии поздравили Его Высокопреосвященство с днем ангела

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона (305), Епископ Канский и Богучанский Филарет, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Епископ Норильский и Туруханский Агафангел преподнесли Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону памятные подарки и обратились с поздравлениями по случаю тезоименитства.

Первым Главу Красноярской митрополии поздравил Епископ Канский и Богучанский Филарет:

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко! Сегодня радуется вся полнота Красноярской митрополии, каждый из нас, кто прибыл сюда, в ее престольный град, дабы разделить радость молитвенного общения с вами за Божественной литургией по случаю вашего тезоименитства и Таинством Евхаристии.

При монашеском постриге вам было дано особое имя — Пантелеимон, что означает «многомилостивый». И вы его действительно достойны, будучи неизменно милостивым как по отношению к духовенству, так и к мирянам.

Каждый, кто несет служение у Престола Божиего — служит и своему народу, и тому краю, куда его направило Священноначалие. Этому вы, Владыко, научились еще у вашего духовного наставника — ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это же вы и доказываете здесь, на Красноярской земле, в самой большой митрополии Русской Православной Церкви. Для нас, епископов, вы и друг, и наставник, и почти что родной отец в одном лице.

Архипастырское служение — это несение особого креста. Со стороны видны лишь всеобщий почет и красивое богослужебное облачение. Но жизнь иерарха, тем более, управляющего такой большой территорией, красивой и легкой назвать трудно. Это и решение кадровых вопросов, и нестроений на приходском уровне… Но вы, Владыко, успешно разрешаете все непростые ситуации, подавая при этом пример нам.

Поэтому можно сказать, что в Красноярской митрополии все четыре иерарха живут в полном духовном единении. Мы рады возможности вместе нести служение, вместе трудиться на духовной ниве на благодатной Сибирской земле. Каждый из нас сегодня принес свои частицы искренней сыновьей любви, которой вы, дорогой Владыко, достойны.

Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, обращаясь к Митрополиту Пантелеимону, сказал:

— Дорогой Владыко! Позвольте поздравить вас с тезоименитством от имени Енисейской епархии и города Енисейска, колыбели Православия на Красноярской земле! Я искренне благодарен вам за сегодняшнее совместное богослужение. Вы неизменно преисполнены благоговением за каждой Литургией; так, что и мы неизменно проникаемся в такие минуты Страхом Божиим.

Священное Писание говорит, что вера размером даже с горчичное зерно может спасти человека. Каких же размеров тогда ваша вера, если вы постоянно и успешно разрешаете сложнейшие вопросы, связанные с управлением Красноярской митрополии, что было бы невозможно без подлинного упования на милость Господа?

Причащаясь сегодня из одной чаши, мы чувствовали себя единой семьей, единой вместе с тысячами и миллионами православных христиан. Именно им вы и служите отцом — порой добрым, порой строгим, но неизменно милостивым и мудрым. Пускай же Господь по милости Своей продлит ваши годы, чтобы могли дальше нести совместное служение, преумножая добрые дела во славу Господа и Красноярской земли!

Епископ Норильский и Туруханский Агафангел обратился к Высокопреосвященнейшему Владыке от имени верующих северных территорий Красноярского края:

— Дорогой Владыко! Каждый епископ — это, прежде всего, монах. А каждый монах, принимая постриг, не думает ни о наградах, ни о почестях, ни о славе.

Высшая награда для монаха — это когда сам Господь награждает Своей милостью и добродетелью. И мы видим, как Всевышний жалует ими вас, и ценим счастье быть рядом с вами, молиться рядом с вами, приобщаясь к славе Божией!

Пусть Господь умножит годы вашей жизни и преумножит ваши дарования!