Встречи и поездки, События

Красноярскую молодежь на ТИМ «Юниор» благословил правящий архиерей

24 июля Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал гостем смены «Будь в курсе» проекта «Территория инициативной молодежи „Юниор“» в детском оздоровительном лагере «Восток» ОАО «Российские железные дороги».

По прибытии Его Высокопреосвященство встретила заместитель руководителя Агентства молодежной политики и программ общественного развития Красноярского края Юлия Верхушина, которая рассказала иерарху о работе молодежной площадки. Всего на смене, посвященной погружению талантливых школьников в сферу журналистики, собралось почти 400 участников со всего региона.

Владыка Пантелеимон поприветствовал участников «ТИМ „Юниор“» на общем сборе, сказав:

— Ваш возраст особенный: еще совсем недавно вы были детьми, а сегодня уже наверняка считаете себя совершенно взрослыми. Это естественно и нормально. Но поверьте: пройдут годы, и вы поймете, что едва ли не каждый человек до преклонных лет остается ребенком; ребенком, ищущим правды, добра и справедливости.

Но чтобы эти идеалы были достижимы — все мы должны соприкасаться на уровне сердец и душ; соприкасаться, творя общие добрые дела.

Затем митрополит прочитал участникам смены «Будь в курсе» лекцию «Церковь в медиа-пространстве». Владыка Пантелеимон поделился со старшеклассниками своим мнением о том, как Православная Церковь должна выстраивать диалог с обществом и СМИ в XXI веке, рассказал о ведущейся на протяжении многих лет плодотворной работе профильного отдела и ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Митрополита на встрече сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

Добавим, что ТИМ «Юниор» — это уникальная образовательная площадка для подростков Красноярского края, которая ведет работу с 2013 года. В рамках события летом 2018 года запланировано 4 заезда и 14 профильных смен, соответствующих направлениям флагманских программ молодежной политики Красноярского края и направлениям деятельности Российского движения школьников.