Встречи и поездки, События

Митрополит Пантелеимон: На «ТИМ Бирюса» крепнет любовь к жизни

23 июля Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил XII международный образовательный форум «Территория инициативной молодежи „Бирюса“».

По прибытии Его Высокопреосвященство встретила руководитель университета ТИМ «Бирюса» Жанна Ходос-Шикилева.

Затем Владыка Пантелеимон встретился с собравшимися на смене «Общество» молодыми людьми: это около 900 человек из 22 различных дружин. Обращаясь к представителям молодежи Красноярья, других регионов России и зарубежных стран, собравшихся на форуме, иерарх, в частности, сказал:

— Наша «Бирюса» стала местом встречи молодых душ и сердец со всего мира. Лагерь словно перенял эстафету от недавнего чемпионата мира по футболу в России, который без преувеличения стал ярким праздником для всего мира.

После этого Архипастырь прочитал участникам ТИМ «Бирюса» лекцию на тему добровольчества. Выступая перед молодежью, митрополит подчеркнул, что Русская Православная Церковь в XXI веке уделяет особенное значение добровольным инициативам молодежи, направленным на качественное преображение человеческого общества или природы вокруг, будь то помощь тяжелобольным, эковолонтерство или сопровождение иностранных туристов.

По окончании лекции Его Высокопреосвященство ответил на многочисленные вопросы юношей и девушек, собравшихся на форуме, посвященные не только теме волонтерства, но и вопросам взаимодействия Церкви со сферой образования, семейных взаимоотношений и многому другому.

— Я каждый год стремлюсь на ТИМ «Бирюса», потому что сам здесь будто обретаю юношескую чистоту, импульсивность и устремленность к добру, совершенству. Здесь крепнет моя любовь к жизни, здесь я черпаю новые силы для своего служения, — сказал Митрополит Пантелеимон, отвечая на вопросы сотрудников пресс-центра территории инициативной молодежи.

Иерарха в поездке сопровождали: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.