Встречи и поездки, События

Первый международный фестиваль искусств прошел в Красноярске на территории Успенского монастыря

Вечером 7 июля на набережной Енисея близ Успенского мужского монастыря Красноярска под открытым небом прошел торжественный концерт-открытие I Международного фестиваля искусств «Колокола».

Несколько сотен красноярцев услышали произведения выдающихся русских композиторов. На берегу Енисея прозвучали прелюдия «Рассвет на Москве-реке» к опере «Хованщина» М.П. Мусоргского и написанные С.В. Рахманиновым концерт для фортепьяно с оркестром № 2 и симфоническая поэма «Колокола». Специально для события была установлена сцена в виде русской ладьи с парусами, увенчанными ангелами. Стиль декораций был навеян всемирно известными мозаиками и ранними христианскими рисунками.

— Встреча с прекрасным в его истинно духовном звучании останавливает время, переносит нас в детство, объединяет нас с нашими истоками и предками. Так и русская ладья, увенчанная изображениями ангелов, отправляет нас в путешествие по Енисею — путешествие во времени, — объяснил творческий замысел в интервью пресс-службе Губернатора Красноярского края автор и художественный руководитель фестиваля Антон Левахин.

Произведения исполнили прославленные исполнители из регионов России и зарубежья (Сергей Лейферкус, Марина Климова, Кудайберген Абильдин и другие), а также Красноярского края (оркестр красноярского Театра оперы и балета под управлением Владимира Ланде, хор Театра оперы и балета (главный хормейстер — Дмитрий Ходош), хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» (художественный руководитель и главный дирижер — Константин Якобсон). Событие освещали СМИ Красноярского края.

В числе почетных гостей торжества были Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края, сопредседатель Попечительского совета Успенского монастыря Александр Усс и Глава города Красноярска Сергей Еремин.

Также зрителями концерта-открытия международного фестиваля искусств стали депутаты Государственной Думы Российской Федерации от Красноярского края, краевого Законодательного Собрания, руководители и представители властных структур края, культурно-исторического центра «Успенский», деятели науки и культуры, красноярское духовенство.

Александр Усс, обращаясь к собравшимся после концерта, подчеркнул:

— Мы стали свидетелями большого события в культурной жизни Сибири, свидетелями гармонии Православной веры, великолепной красноярской природы и выдающегося отечественного музыкального искусства.

Не скрывали восторженных эмоций и остальные зрители концерта.

— Сегодня мы в очередной раз убедились: в нашем городе и нашем крае действует замечательная площадка для трансляции ценностей духовной культуры — это культурно-исторический центр «Успенский» при Успенском монастыре. Такие события служат  подтверждением плодотворности сотрудничества с Красноярской епархией, — подчеркнула исполняющая обязанности министра культуры края Елена Мироненко.

— Гармония природы, гармония нашего могучего Енисея и величественной музыки Рахманинова не могла не поразить. Насколько разная и порой искушенная, привередливая публика собралась здесь сегодня — но все были в равной степени очарованы действом, настолько всё было великолепно, — отметила доктор филологических наук, профессор кафедры мировой литературы Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Наталья Ковтун.

Добавим, что гостям международного Фестиваля искусств в красноярском Успенском мужском монастыре были предложены тематические локации и фотовыставка «Цветы» в здании КИЦ «Успенский». Также все желающие перед началом концертных выступлений могли посетить богослужения в стенах храмов обители.