Встречи и поездки, События

Правящий архиерей и первые лица края стали гостями двойного праздника в КИЦ «Успенский»

10 июня Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал почетным гостем II открытого фестиваля звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири» и праздника цветов «Сибирский первоцвет» на территории культурно-исторического центра «Успенский» при Успенском монастыре города Красноярска.

Праздники на территории обители посетили сопредседатель Попечительского совета Успенского мужского монастыря, временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс и председатель краевого Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов и Глава города Красноярска Сергей Ерёмин.

Экскурсию для почетных гостей КИЦ «Успенский» провела директор центра Татьяна Веселина. В частности, в рамках праздника «Сибирский первоцвет» посетителям предложены экологическая локация сибирских растений «Вокруг цвета», выступления лучших фольклорных коллективов со всего края, кулинарные мастер-классы и многое другое. Частью программы фестиваля звонарей стали мастер-классы ведущих звонарей Сибири и звон-концерт участников события. Глава митрополии преподал архипастырское благословение всем мастерам колокольного звона, собравшимся на празднике.

— Сибирь возвращает свою духовную стать, в ней год от года крепнут и творческие силы. Свидетельство тому — подобные события. Когда человек творит, созидает, то он словно становится подобным Господу, Творцу всего сущего. И всё прекрасное, что зиждется на нашей земле, несомненно происходит по благословению Пресвятой Богородицы, — сказал, в частности, Митрополит Пантелеимон, обращаясь к многочисленной аудитории праздника.

Красота — это одно из имен Бога. И потому неслучайно, что место для всего действительно прекрасного и восхитительного находится здесь: на берегах величественного Енисея, в стенах нашей Успенской обители, — подчеркнул, в свою очередь, врио губернатора края Александр Усс.

— Хорошо, что усилиями самых разных, но одинаково неравнодушных людей в таком прекрасном месте появляются такие прекрасные традиции, — отметил спикер Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов.

За содействие в организации праздника цветов «Сибирский первоцвет» Высокопреосвященнейший Владыка Пантелеимон удостоил епархиальной медали в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы вице-президента Горно-металлургической компании «Норильский никель» Елену Безденежных.

Его Высокопреосвященство на событии сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, заведующий отделом духовно-просветительской работы центра «Успенский», директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Добавим, что красноярцев в КИЦ «Успенский» ждут на празднике цветов «Сибирский первоцвет» и завтра, 11 июня. Программу фестиваля «Колокола Сибири» в этот день завершит общая молитва участников на могиле известного красноярского звонаря Юрия Жемчугова (1948–2013) на Николаевском кладбище Красноярска.