Встречи и поездки, События

«Обмен не только материальный, но и духовный»: в Красноярске стартовала выставка «Сибирь Православная»

7 июня Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил молебен в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь». Богослужение ознаменовало начало работы XI церковно-общественной выставки «Сибирь Православная».

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков, настоятели и штатные священнослужители приходов краевой столицы.

В числе около двух сотен верующих за богослужением молился Управляющий Енисейской епархией Красноярской митрополии Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор.

Богослужение было совершено перед списком с чудотворной иконы «Всецарица», принесенной из Успенской мужской обители Красноярска.

Песнопения за молебном исполнил красноярский детско-юношеский духовный хор «София».

По окончании богослужения Владыка Пантелеимон поприветствовал организаторов, участников и гостей «Сибири православной»:

— Ярмарки, выставки, различного рода встречи уже давно стали неотъемлемой частью жизни Православной Церкви. Отрадно, что такие события собирают всё больше людей из разных частей нашей необъятной страны, ближнего и дальнего зарубежья. Стремление верующих людей обмениваться — не только материальным, но и делиться друг с другом мыслями и идеями — не может не радовать.

— И очень хорошо, что такая чудесная ярмарка в Красноярске стала традиционной, живет уже одиннадцатый год. Надеюсь, каждый посетитель на ней найдет то, за чем пришел, обретет то, что так долго искал  — добавил правящий архиерей.

Затем иерарх ответил на вопросы корреспондентов краевых СМИ, освещавших событие. В частности, Владыка Пантелеимон подчеркнул, что выставка-ярмарка «Сибирь Православная», в первую очередь, является бесценной возможностью соприкоснуться с богатством и разнообразием православной культуры — исторической основы культуры народов России в общем.

После этого митрополит вместе с генеральным директором компании «Красноярская ярмарка» Артемом Мурадяном ознакомился с экспозицией выставки-ярмарки. Главу Красноярской митрополии сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

Напомним, что православная выставка в МВДЦ «Сибирь» будет работать вплоть до 13 июня включительно. В 2018 году ее главной темой станет строительство храма Преображения Господня в красноярском микрорайоне «Северный».