Встречи и поездки

Правящий архиерей освятил памятный знак в честь пребывания в Большом Улуе русского духовного писателя С.И. Фуделя

4 мая, в завершение архипастырского визита в Большеулуйский район, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения памятного знака, установленного на районном Доме культуры в честь русского духовного писателя Сергея Фуделя (1900(1901)–1977).

Сергей Иосифович — духовный писатель, литературовед, православный богослов, философ, — проживал в Большом Улуе во время ссылки в Красноярский край в 1947–1951 гг., куда он был отправлен богоборческими властями по клеветническому приговору. Обращаясь к собравшимся на площади у большеулуйского Дома культуры с архипастырским словом, Владыка Пантелеимон, в частности, сказал:

— Сергей Фудель был ученым, писателем, поэтом и богословом, служил правде и доброте, любви и милосердию. Он показывал, что путь свободы человека от всего рутинного лежит через знания, а они начинаются с понимания Господа.

Инициаторами установки памятного знака выступили члены Общественного совета при Красноярской митрополии и местные верующие под эгидой Красноярского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.