Встречи и поездки

Глава Красноярской митрополии благословил установкой поклонного креста почтить память об утраченном храме в Большом Улуе

4 мая, в продолжение архипастырского визита в Ачинское благочиние, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил село Большой Улуй.

Вместе с главой Большеулуйского района Сергеем Любкиным Его Высокопреосвященство посетил сельский храм святителя Николая Чудотворца, монумент павшим в Великой Отечественной войне и здание районной администрации.

В ходе посещения Большого Улуя Владыка Пантелеимон благословил инициативу местных верующих установкой поклонного креста у здания администрации района почтить память утраченной в годы богоборчества исторической Никольской церкви. Помимо этого, Архипастырь, в ходе беседы с представителями местного самоуправления и общины верующих во главе с настоятелем протоиереем Вениамином Ходовым, коснулся вопроса о возможном строительстве нового здания для храма святителя Николая Чудотворца.

Затем в районном Доме культуры правящий архиерей стал зрителем концерта местных творческих коллективов и побеседовал с жителями села, затронув темы взаимоотношений Церкви и светской власти в современной России, православного аспекта патриотизма, сохранения духовных и нравственных ценностей в XXI веке.

— Главная цель, которую Господь ставит перед Русской Церковью — это возрождение в нашем народе подлинно светлого и чистого христианского духа <…>. Ни гадалки, ни экстрасенсы, ни им подобные не в состоянии спасти человека. Спасти его может только его свободная вера в единого Господа и Спасителя мира нашего Иисуса Христа, дающего и благословляющего жизнь, — сказал, в частности, Высокопреосвященнейший Владыка.

Митрополита сопровождали: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель красноярского Покровского кафедрального собора митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Казанского собора города Ачинска митрофорный протоиерей Евгений Фролов.

Участниками архипастырского визита в Большеулуйский район стали председатели епархиальных отделов и члены Общественного совета при Красноярской митрополии.